Национальная идея и проблема сохранения мира

Случайно или неслучайно, но безусловно знаково то, что именно 7 октября 2013 года в день рождения Президента России Владимира Путина в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Проблемы духовно-нравственного и культурного развития России: итоги Валдайского форума». Мероприятие было организовано Духовным Управлением Мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» совместно с Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести.

Инициатором и в качестве ведущего мероприятия выступил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по межнациональным отношениям и свободе совести, муфтий Альбир-хазрат Крганов.

На круглом столе обсудили итоги десятого юбилейного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай», состоявшегося в сентябре этого года в Новгородской области. Особое внимание было уделено обращению Президента России Владимира Путина к общественности на этом форуме и его призыву к поиску «духовного, культурного и национального самоопределения».

В работе круглого стола принимали участие общественные деятели, ученые, представители религиозных организаций, национальных объединений и органов власти.

От Русской Православной Церкви выступил ответственный секретарь Совета православных общественных объединений при ОВЦО МП священник Сергий Матюшин, от Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России его Председатель Зиновий Коган.

Свое мнение по обсуждаемому вопросу высказали также заместитель начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин, полномочный представитель Чувашской Республики Леонид Волков, заместитель директора — руководитель координационного центра Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Эдуард Хачукаев, председатель правления Организации по содействию развития сотрудничества со странами Евразийского пространства «Евразийское содружества» Руслан Махмутов, генеральный директор «Рисалят Холдинга» Магомед Мукошдибиров, советник Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Вероника Кравчук и др.

30 октября 2013