Воспитанница Янтиковской ДШИ - участница московского праздника «Кĕр сăри»

Московская чувашская национально-культурная автономия при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации провела в Москве праздник «Кĕр сăри».
Напомним, этот старинный обрядовый чувашский праздник проводится после завершения земледельческих работ, сопровождается освещением нового урожая, угощением пивом и кашей из собранного урожая.
Так и поступили организаторы праздника, состоявшегося в минувшую субботу в одном из лучших Дворцов культуры Москвы - «Красный Октябрь», уже ставшим базовым для чувашского землячества столицы. Первых гостей встречали чувашским пивом чебоксарской фирмы «Букет Чувашии» и гречневой кашей, приготовленной лучшими чувашскими поварами. Ансамбль «Тивлет» Вурнарского РДК в фойе зала встречал земляков чувашскими песнями и танцами.
Игры и аттракционы перед началом концертной программы уже настроили участников праздника на положительные эмоции. Одна из лучших российских кондитерских фирм «АККонд» организовала торговлю сладкой продукцией. Колбасные и мясные деликатесы, консервы и ширтан Вурнарского мясокомбината были разобраны с прилавков моментально. Пчеловоды личного подсобного хозяйства из Чувашии предлагали участникам праздника свою продукцию – мед, удостоенный золотой медали на прошедшей сельхозвыставке «Золотая осень – 2013» на ВВЦ, который был признан одним из лучших как в России, так и на празднике «Кĕр сăри».
На празднике также была организована продажа сувениров, книг чувашских писателей, в частности, книги главного редактора газеты «Хыпар» А.Леонтьева и известного ученого-тюрколога Н.Егорова «Откуда мы? Куда идем?».
Перед началом праздника полпред Чувашии при Президенте Россиийской Федерации Леонид Волков и председатель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев поздравили земляков с праздником. Активные участники чувашского землячества в Москве от рук полномочного представителя Чувашии при Президенте РФ Леонида Волкова получили благодарности.
На одном дыхании прошел концерт артистов чувашской эстрады Виктора Петрова, Ольги Прокопьевой, Сергея Кувшинова, Кати Петровой, Александра Самсонова и танцевальных коллективов из районов Чувашии.
Зрители долго аплодировали самой юной участнице, 8-летней Юлии Ивановой, воспитаннице отделения «Эстрадный вокал» Янтиковской детской школы искусств.
Праздник «Кĕр сăри» удался на славу. Участники праздника долго не хотели расставаться, подпевали артистам, танцевали вместе с ними в фойе и зрительном зале, вдоволь пообщались друг с другом на родном чувашском языке.

24 октября 2013