Чуваши и башкиры – братья навек

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Республики Башкортостан, на которое собрались выдающиеся представители башкирского народа и уроженцы Башкортостана, проживающие в настоящее время в Москве: представители Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации,  Герои России, руководители федеральных министерств, бизнесмены, руководители крупнейших компаний, выдающиеся ученые и деятели науки, известные артисты и заслуженные ветераны.

В качестве почетного гостя на данном мероприятии был полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Из регионов на данном мероприятии также были представители Правительства Москвы и Татарстана.

Выступая с поздравлением перед участниками торжественного мероприятия, полпред Чувашии Леонид Волков отметил:

«Между чувашским и башкирским народом не только дружеские, но и теплые братские отношения. Чувашский и башкирский народы в течение нескольких столетий живут в мире, дружбе и согласии в Урало-Поволжье. Более 100 тысяч чувашей проживают в современном Башкортостане. Башкирская земля вырастила многих выдающихся сыновей и дочерей чувашского народа: писателей, поэтов, ученых, спортсменов. Это и народный поэт Чувашии Яков Ухсай, это и Константин Иванов – автор гениальной всемирно известной поэмы «Нарспи». Только что в Чувашии поэма «Нарспи» вышла на нескольких языках, в т.ч. и на чувашском, и на башкирском, и на русском, и на татарском. Все это нас объединяет не только в общей истории, но и в общей судьбе и в общем будущем в единой России.

Хочу пожелать всем Вам благополучия, добра, процветания и мирного неба над головой.

И пусть башкирский народ будет примером толерантности, дружелюбия и согласия для других народов, а Республика Башкортостан – субъектом Российской Федерации, в котором внедряются и реализуются лучшие практики государственного управления в интересах ее многонационального народа!».

Стоит отметить, что между Полпредствами Чувашии и Башкортостана давно сложились дружеские отношения. Полпред Чувашии – частый гость Полпредства Башкортостана и наоборот.

18 октября 2013