Встреча руководителей и ведущих экспертов крупнейших организаций стран-участниц евразийской интеграции

На днях в Центре международной торговли (ЦМТ) в Москве полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие во встрече руководителей и ведущих экспертов крупнейших организаций стран-участниц евразийской интеграции под руководством Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии, Председателя Консультативного совета Виктор Христенко на тему: «Промышленная политика как инструмент евразийской интеграции».

Цель мероприятия – общественно-экспертное обсуждение запланированной единой и скоординированной промышленной политики будущего Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). В ходе пленарного заседания выступили председатель Коллегии ЕЭК В.Б. Христенко, член Коллегии, (министр) ЕЭК по промышленности и агропромышленному комплексу С.С. Сидорский, первый заместитель председателя Национального экономического совета Казахстана «Союз «Атамекен» Р.С. Ошакбаев, а также руководители Конфедерации промышленников и предпринимателей (нанимателей) Беларусии, общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и делового сообщества Армении.

На данном мероприятии также активное участие приняли ученые-экономисты, представители бизнес-сообщества стран-участников, которые обсудили отдельные аспекты предполагаемой промышленной политики ЕАЭК: совместные инфраструктурные проекты, создание технологических регламентов, дальнейшая институционализация отношений.

Полпред Чувашии Леонид Волков поделился опытом Чувашской Республики в сфере промышленной политики, обозначил необходимость включения в инструменты промышленной политики стран-участников Единого экономического пространства совместную защиту интересов отечественных товаропроизводителей, что особенно актуально в условиях вступления России в ВТО.

12 октября 2013