Участие полпреда Чувашии Леонида Волкова в IX ежегодном форуме крупного бизнеса «Крупнейшие компании России: «Эксперт-400»

Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков принял участие в IX ежегодном форуме крупного бизнеса «Крупнейшие компании России: «Эксперт-400».

Данный форум проходит уже в 9-й раз и объединяет руководителей 400 крупнейших российских компаний по выручке. Первая пятерка выглядит следующим образом: «Газпром», НК «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «РЖД», Сбербанк России. Концерн «Тракторные заводы» по выручке занимает 146 место.

Темой данного форума в 2013 г. явилось выявление факторов, способствующих развитию человеческого капитала и повышению конкурентоспособности экономики России. Ведь человеческий капитал – ключевой фактор развития России на ближайшие десятилетия. Однако он используется крайне неэффективно: по производительности труда наша экономика отстает от ведущих мировых конкурентов в 2-3 раза. Президентом страны поставлена задача – создать к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, а Правительство РФ считает реальной задачу удвоения производительности труда к началу следующего десятилетия.

Кроме руководителей компаний крупного бизнеса, на форуме также присутствовали высокопоставленные представители власти, экспертного сообщества.

Участники пленарной дискуссии «Эффективность использования человеческого капитала в России: барьеры и стимулы», где непосредственно присутствовал полпред Чувашии, обсудили следующие вопросы: кадры, технологии, бизнес-процессы – где основной резерв повышения производительности труда? Социальные гарантии – условие или препятствие эффективности бизнеса? Повышение квалификации работников – кто должен за нее заплатить? Модернизация ОПК и вложения в инфраструктуру: станут ли госинвестиции драйвером роста обрабатывающего сектора? и т.д. В дискуссии приняли участие президент АФК «Система» Михаил Шамолин, президент транспортной группы FESCO Руслан Алиханов, президент группы компаний «Волга-Днепр» Алексей Исайкин, генеральный директор ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка России Максим Полетаев, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, вице-президент по крупным проектам «ЕВРАЗ Груп» Марат Атнашев, председатель правления банка «Российский кредит» Петр Ушанов и др.

Леонид Волков принял участие в дискуссиях форума, изложил свою точку зрения по повышению производительности труда и сокращению нерезультативных затрат в российской экономике, в т.ч. и в государственном секторе, а также рассказал об инвестиционном и торгово-экономическом потенциале Чувашской Республики.

11 октября 2013