Полпред Чувашии Леонид Волков посетил Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона РФ (Московский муфтият)

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков посетил Духовное управление мусульман Москвы и Центрального региона РФ (Московский муфтият) и встретился с  Муфтием г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, членом Общественной палаты Российской Федерации Альбиром Кргановым, уроженцем с. Чкаловское Батыревского района Чувашии.

На встрече были обсуждены вопросы развития культуры межнациональных отношений, укрепления гражданского единства общества, которые определены в Стратегии государственной национальной политики РФ. Ведь часто состояние конфликтности, особенно на обыденно-бытовом уровне, во многом зависят от сложившейся культуры межнациональных отношений, от взаимного уважения представителей разных религий друг друга, толерантного отношения  к иному мировоззрению, вероисповеданию, обычаям, национальности. Полпред Чувашии поблагодарил Альбира Крганова за успешную работу в Общественной палате РФ, за подвижничество в сфере развития толерантности в современном многоконфессиональном обществе, а также за тесную связь с Чувашией, которая является малой  родиной для уважаемого Муфтия.

Особой темой для разговора стал ежегодный III Межрегиональный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог», который пройдет 4 октября 2013 г. в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашии, организатором которого вот уже в третий раз является  Муфтий г. Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганов.

Форум представляет собой апробированную организационную форму диалогового, делового общения органов государственной и муниципальной власти, представителей малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса, а также финансистов, ученых, экспертов, представителей СМИ и институтов гражданского общества непосредственно в сельской глубинке. Общение на форуме между участниками будет проходить в форме научно-практической конференции, «круглых столов», дискуссий, презентаций проектов, деловых встреч, переговоров и выставок.

На мероприятиях форума планируется участие представителей органов власти, малого и среднего бизнеса, в  том числе ведущих свой бизнес в сельской местности, банковских и инвестиционных структур, ученых, религиозных и общественных деятелей, представителей политических партий и средств массовой информации.

Справочно:

III Межрегиональный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» состоится 4 октября 2013 г. в селе Шыгырдан Батыревского района Чувашии.

Ежегодный сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» - традиционная площадка делового общения органов государственной и муниципальной власти и представителей малого и среднего бизнеса агропромышленного комплекса. Особенностью «Шыгырданского диалога» является место проведения.  Он проходит  в сельской глубинке.

Организаторами мероприятия и участниками являются Кабинет Министров Чувашской Республики, Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Российской Федерации, Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Исполком Всемирного конгресса татар, Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики, администрация  Батыревского района,  администрация Шыгырданского сельского поселения и  Общественный совет  с.Шыгырдан.

Сельский экономический форум «Шыгырданский диалог» является стартовой площадкой не только для плодотворного диалога, но и для заключения взаимовыгодных контрактов с предпринимателями, бизнесменами, инвесторами, банками.

28 сентября 2013