Прошли гастроли Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова в Москве

20 и 21 сентября прошли гастроли Чувашского академического драматического театра имени Константина Иванова в столице нашей Родины. Последний раз это событие состоялось в ноябре 2008 года. Артисты театра преподнесли долгожданный подарок землякам, проживающим в Москве и области. Они показали на сцене театра «Содружество актеров Таганки» (САТ) спектакли по пьесам чувашских авторов Александра Портта «Укçа чул кастарать» (Деньги глаза слепят), Дениса Гордеева и Геннадия Кириллова «Хурлёхлё хурама сасси» (Голос печального вяза).
Для артистов гастроли оказались очень напряженными - переезд, размещение, подгонка и смена декораций, репетиции. Рабочий день начинался в семь часов утра и заканчивался в одиннадцать, однако труппа театра справлялась с ситуацией и выступала достойно. В свою очередь, земляками прием был оказан самый теплый и гастроли прошли на высоком творческом уровне.
Особенно зрителей порадовала комедия первого дня гастролей. Спектакль смотреть было невероятно интересно и весело. Стремительный темп и ритм, выразительные мизансцены, обыгрывание каждой детали реквизита, множество затейливых актерских "закорючек" в интонационном и пластическом рисунке, отточенность и в то же время импровизационность партнерского взаимодействия артистов старшего и молодого поколения театра создавали притягивающее обаяние представления, придавали ему искрометный, феерический характер современного быта чувашского села.
И находясь в зрительном зале, рецепторами всех органов чувств ощущаешь, с каким удовольствием купаются в своих ролях центральные исполнители - народная артистка СССР несравненная и легендарная Вера Кузьминична Кузьмина и бриллиант театра- народная артистка РСФСР Нина Михайловна Яковлева, убедительно раскрывали свои персонажи, и навсегда полюбились землякам талантливейшие чувашские артисты Надежда Зубкова и Александр Демидов.
Во втором спектакле, в трагедии о сталинских репрессиях, наблюдая за мастерской и совершенной игрой заслуженных артистов Чувашии Сергея Иванова и Елизаветы Хрисанфовой, в которых есть и нерв, и злость, и любовь, и трагическое притворство, и нежность, и отчаянье, все же испытываешь непреходящее чувство гордости за наш чувашский театр - театр с великими национальными неповторимыми традициями, театр общероссийского и не только, значения и масштаба.
Высокая театральная культура, прекрасное созвездие актеров, их мощная профессиональная подготовка и многогранная творческая режиссура - всего этого у Чувашского академического драматического театра (ЧАДТ) им. К.В. Иванова, по моему и мнению всех побывавших на спектаклях, не отнять НИКОГДА.
Наблюдая за игрой труппы театра, зрители чувствовали всю красоту и непреодолимую магию театра, переживали невероятно сильные эстетические чувства, наслаждались отточенным актерским мастерством владения формой.
Подводя итоги гастролей и сердечно поблагодарив труппу театра, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Валерьевич Волков подчеркнул:
"Показ спектаклей в другом регионе России, и особенно в Москве - это как еще одна премьера. Это другие условия, другие отношения с залом. Гастроли артистов очень закаляют, они выводят их на другой уровень интенсивности игры. Театр на гастролях растет, мужает. Ну и, кроме того, встреча с новым зрителем, общение с ним глаза в глаза, обмен энергетикой - это самое главное для театра, единственного существующего живого искусства."
И мы, московские чуваши, устроили артистам настоящую продолжительную овацию, душевно восхищались мастерством, вызывали «на бис», аплодировали стоя, и я, в том числе.

P.S. Моё мнение:- Актеры выкладывались как никогда – и получили достойную оценку своему мастерству и своему таланту. У театра, который прошел проверку такими гастролями, не должно оставаться никаких комплексов! Он заслужил оценку «отлично».

Член Президиума Московской чувашской национально-культурной автономии, полковник запаса В.М. Ильин

24 сентября 2013