В Москве состоялись долгожданные гастроли Чувашского государственного академического драмтеатра им. К.Иванова

В Москве завершились гастроли Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова.

Гастроли театра открылись 20 сентября постановкой семейной драмы «Деньги глаза слепят» на сцене театра «Содружество актеров Таганки», где в свое время играли лауреат Государственной премии СССР Владимир Высоцкий и народный артист РСФСР Николай Губенко, который сегодня является художественным руководителем театра. Открывая гастроли, директор театра Наталья Альшевская отметила, что между театрами сложились давние дружественные связи. Это уже третьи гастроли чувашского театра в Москве. Первое выступление театра на сцене САТ состоялось в ноябре 2003 г., где были представлены спектакли «Арçынсăр хĕрарăм» (Дом Бернарды Альбы) Федерико Гарсии Лорки, «Инçет телей çути» (Свет далекого счастья) Арсения Тарасова, «Вĕçкĕн Ваççан çиччĕмĕш арăмĕ» (Седьмая жена) Николая Сидорова. В ноябре 2008 г. были представлены спектакли «Ялта» (В деревне) Федора Павлова, «Шуха выранта» (На бойком месте) Александра Островского, «Праски кинеми мăнукне авлантарать» (Бабушка Праски внука женит) Анатолия Чебанова. Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков в своем приветствии отметил, что сила России – в ее многообразии, что необходимо сохранить и сберечь свой родной язык, поблагодарил артистов чувашского театра за внесение достойного вклада в дело развития и сохранения культурного наследия, приобщения чувашских москвичей к национальной культуре, артистам пожелал успехов на сцене московского театра, а зрителям – приятного просмотра.

На постановке присутствовали представители Правительства Российской Федерации, Государственной Думы ФС РФ, Правительства Москвы.

Тема, затронутая в пьесе «Деньги глаза слепят», актуальна сегодня для многих семей, это трагедия современной жизни. У многих изменились ценности в жизни: деньги стали главными. Дети забывают навещать своих престарелых родителей, живущих на селе. Иногда слишком поздно они к ним приезжают…

Гости, земляки, проживающие в Москве и Московской области, тепло встретили выступление артистов, занятых в спектакле: исполнительницы главной роли – народной артистки СССР Веры Кузьминой, народной артистки России Нины Яковлевой, заслуженного артиста России Геннадия Большакова, народной артистки Чувашии Валентины Ивановой, народного артиста Чувашии Геннадия Медведева, сопровождали аплодисментами, смехом каждую удачную реплику.

21 сентября зрители увидели драму "Хурлǎхлǎ хурама сасси». Действие в пьесе происходит в 53-м году.  Авторы драмы на истории судьбы одной деревни, после смерти Сталина, разоблачения Берия прослеживают нелегкую жизнь сельчан. Зрители с замиранием сердца следили за действиями на сцене, со слезами на глазах переживали за трагическую жизнь одинокой женщины Анукки, роль которой великолепно сыграла народная артистка России Нина Яковлева, от души сопереживали девушке Майкка, роль которой очень достоверно исполнила заслуженная артистка Чувашии Елизавета Хрисанфова.

В ходе постановки пьесы зрители наслаждались прекрасной игрой других артистов, занятых в пьесе: народной артистки РФ Нины Григорьевой, заслуженной артистки РФ Любови Федоровой, народного артиста ЧР Владимира Семенова, заслуженных артистов Чувашии Александры Зайцевой, Сергея Иванова, Надежды Кирилловой, Василисы Петровой и других артистов театра.

После просмотра драмы полпред Чувашии Леонид Волков в своем выступлении отметил, что с такой постановкой не стыдно выступать на сцене театров не только Москвы, но и Европы, и даже мира, поблагодарил Главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Вадима Ефимова за предоставленную возможность приобщения к прекрасному жителей столицы и Подмосковья. Отметим, что эти гастроли состоялись благодаря выигранному театром гранту в области культуры для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

Леонид Волков еще раз поблагодарил артистов за прекрасное выступление и выразил всеобщее мнение зрителей, что чувашских артистов москвичи ждут каждый год. Удачную режиссерскую постановку и великолепное актерское исполнение отметили и присутствовавшие на вечере театральные критики.

По окончании спектаклей зрители продолжительными аплодисментами и букетами цветов одаривали артистов Чувашского драмтеатра, от души благодарили за проведенный вечер и доставленную возможность приобщения к прекрасному.

До новых встреч в Москве!

24 сентября 2013