Подписан Договор о сотрудничестве с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации посетила большая делегация ученых Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации во главе с директором Института государственной службы и управления персоналом (ИГСУП) доктором социологических наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ Александром Турчиновым.

Полпред Чувашии Леонид Волков провел презентацию социально-экономического развития Чувашской Республики, рассказал о культуре и традициях чувашского народа.

На встрече состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации в сфере научного и методического обеспечения общественных связей, подготовки и переподготовки кадров и актива, укрепления имиджа Чувашской Республики. Оператором по реализации данного Договора со стороны Академии выступает кафедра общественных связей и медиаполитики Института государственной службы и управления персоналом РАНХиГС, которую возглавляет наш земляк Феликс Изосимович Шарков, доктор социологических наук, профессор, в прошлом – министр информации и печати Чувашской Республики. В Договоре определено, что на базе кафедры создается экспериментальная площадка в форме постоянно действующего «круглого стола» по отработке актуальных проблем развития общественных связей, методик и механизмов развития этнокультурных коммуникаций и гражданского общества, дальнейшего укрепления имиджа Чувашской Республики.

В рамках данного Договора предполагается, что Академия и Полпредство Чувашии будут регулярно обмениваться перспективными и текущими планами проведения научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», других форумов и общественно значимых мероприятий, а также сведениями о существующих и вновь утвержденных планах и научно-исследовательских программах.  В приложении к Договору определен перечень специальностей, по которым намечается прием на практику и стажировку в Полпредство Чувашии при Президенте России бакалавров, магистров и аспирантов.

Отметим, что это второй регион России, с которым Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации заключила Договор, ранее он был заключен с Якутией.

При подписании Договора со стороны Чувашии приняли участие руководители чувашских общественных организаций столицы: вице-президент Федеральной национально-культурной автономии, кандидат экономических наук Валерий Шакин, заместитель председателя региональной общественной организации офицеров – выходцев из Чувашии «Сыны Отечества», доктор военных наук, профессор Иван Николаев, председатель региональной общественной организации «Общество чувашской культуры г. Москвы», заслуженный работник культуры Чувашской Республики Лира Смирнова и другие.

В ходе делового продуктивного разговора Феликс Шарков высказал пожелание тесно сотрудничать с Чувашской Республикой.

В качестве первого шага сотрудничества полномочный представитель ЧР Леонид Волков в качестве почетного гостя, а также для выступления с докладом приглашен на II-й Национальный форум «Государственная служба: поиск эффективной модели», который пройдет в РАНХиГС 20-22 ноября 2013 года. На встрече РАНХиГС передала Полпредству Чувашии более 30 научно-популярных книг.

В ходе встречи прозвучали чувашские народные песни в исполнении заслуженной артистки Чувашии Елены Соловьевой.

Встреча прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере.

14 сентября 2013