В Москву на гастроли собирается Чувашский государственный академический драматический театр им.К.Иванова

В Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России состоялось совещание по вопросам организации гастролей Чувашского государственного академического драматического театра имени К.Иванова в городе Москве. На сцене театра «Содружество актеров Таганки» 20-21 сентября планируется постановка двух спектаклей театра: семейной истории в двух действиях А.Портта «Укёа чул кастарать»  («Деньги глаза слепят») и драмы в двух частях Д.Гордеева и Г.Кириллова «Хурл=хл= хурама сасси» («Голос печального вяза»).

На совещании приняли участие директор Чувашского драмтеатра Юрий Владимиров и администратор Валентина Владимирова.

Напомним, предыдущие гастроли Чувашского драмтеатра в Москве состоялись в октябре 2008 года. Тогда московские чуваши с удовольствием посмотрели три спектакля: музыкальную драму Ф.Павлова «В деревне», постановку по А.Островскому «На бойком месте» и комедию А.Чебанова «Бабушка Праски внука женит».

Приглашаем всех желающих посетить спектакли Чувашского драмтеатра имени К.Иванова!

По вопросам распространения билетов просим обращаться по телефону (495) 953-16-72.

Справочно.

«Голос печального вяза» («Хурл=хл= хурама сасси»)

Действие пьесы происходит в 53-м году.

Авторы на истории судьбы одной деревни, после смерти Сталина, разоблачения Берии, прослеживают нелегкую жизнь сельчан.

Трагична судьба одинокой женщины Анукки. Муж, старший сын, сноха, семья учителя исчезли в жернове репрессий. Она до сих пор не знает, в какой детский дом отправлен внук. Младший сын Симон тоже отсидел, но к счастью матери, вернулся в родной дом. Любимая девушка Майкка дождалась его. Дело шло к свадьбе. Но Марккись, помогавший репрессировать многих честных и хороших людей, тоже влюблен в неё. Он, узнав, что Симон едет за правдой в район, подговаривает случайных знакомых, вышедших по амнистии бывших рецидивистов, проучить его. Случается непоправимое.

Веселая и неунывающая Майкка после смерти любимого Симона, находит утешение в вине, но в глубине души она живет мыслью отомстить тому, кто отнял у неё любовь и честь, погубил ее жизнь. Возмездие настигает Марккись.

«Деньги глаза слепят»  («Укçа чул кастарать»)

Главная героиня пьесы Альтук, отчаявшаяся от одиночества, решает свести счеты с жизнью. Односельчанка Матьюсь, глядя на измученную одинокую старуху, звонит ее сыновьям. Предприимчивая внучка соседки Инга находит для Альтук работу – лечить людей травами и заговорами.

По приезду из города дети Альтук узнают о нажитых нетрадиционной медициной деньгах матери, и, ослепленные жадностью, ищут все возможные пути присвоения состояния матери, о которой они даже и не вспоминали до своего дня приезда. С целью легкой наживы герои попадают в комедийные ситуации.

Внук Альтук Артур и внучка Матьюсь Инга, встретив друг - друга, преодолев некоторые трудности, создавшие сами себе же, в конце концов решают соединить свои судьбы.

Альтук, чувствуя желание наживы своих детей, подстраивает им сюрприз. Сын Славик, сноха, а так же второй сын Гриша в отчаянии. Однако они не отказываются от своего дурного помысла в присвоении денег. В пьесе соседствуют и смешное, и грустное, и драматическое.

13 августа 2013