Участие в работе IX Ежегодного бизнес-форума «Деловая Россия»

На днях в Москве состоялся IX  Ежегодный бизнес-форум «Ставим на конкуренцию!», организованный общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Всемирным банком и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при поддержке Правительства Российской Федерации, на котором принял участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков.

В работе Форума приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Первый заместитель премьера Игорь Шувалов, представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, а также владельцы и топ-менеджеры отечественных и зарубежных компаний, руководители отраслевых союзов, малого и среднего бизнеса.

Участники Форума обсудили реализацию Дорожной карты по совершенствованию антимонопольной политики и развитию конкуренции, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации 28 декабря 2012 года.

На Форуме работали секции: «Региональный разрез развития конкуренции», «Государственное участие в бизнесе или как конкурировать с административным ресурсом?», «Развитие конкуренции при проведении государственных закупок и закупок госкомпаний», «Развитие конкуренции в сфере инфраструктурных отраслей. Газ. Электроэнергетика. Железнодорожный транспорт», «Развитие конкуренции: отраслевой взгляд».

Леонид Волков принял участие в работе  секции № 6 «Российские компании в условиях глобальной конкуренции» и выступил с докладом «Региональные институты развития как фактор повышения конкурентоспособности отечественных компаний» и рассказал о региональном опыте Центра экспортной поддержки Чувашской Республики. Также он остановился на работе других региональных институтов развития – Корпорации развития Чувашской Республики, Венчурного фонда Чувашии.  Как было отмечено в выступлении, развитие региональных институтов развития должно базироваться на следующих принципах: 1) разные институты развития не должны конкурировать друг с другом, а взаимно дополнять друг друга; 2) институты развития не будут работать, если они не будут поддержаны качественной нормативно-правовой базой на федеральном и региональном уровне, соответствующим инфраструктурным обеспечением и профессиональными мотивированными на результат кадрами; 3) не может быть универсальных институтов развития, у каждого региона свои особенности, но обобщение опыта регионов и распространение лучших практик следует приветствовать. Полпредом Чувашии также было предложено по аналогии со стандартами инвестиционной деятельности, предлагаемыми Агентством стратегических инициатив, разработать и распространить стандарты организации региональных институтов развития, в том числе и в части выхода региональных компаний на зарубежные рынки. Это было бы особо актуальным в условиях вступления России в ВТО.

В обсуждении темы секции также приняли участие президент российско-американского совета делового сотрудничества, председатель совета директоров, ЗАО «РусАгроПроект», бывший собственник компании ОАО «Вимм-Биль-Данн» Давид Якобашвили, директор Департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России Вероника Никишина, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, Генеральный директор ОАО «Российская Венчурная Компания» Игорь Агамарзян, Глава Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерс, Президент Франко-российской торговой палаты Эммануэль Киде, Министр посольства Японии в РФ Рокуитиро Митии и др.

На Бизнес-форуме Леонид Волков также пообщался с Председателем Координационного совета Евразийского делового совета Евразийского экономического сообщества, Президентом Российского союза товаропроизводителей, бывшим первым заместителем Председателя Правительства России Олегом Сосковцом, Генеральным секретарем Российского союза ректоров Ольгой Кашириной, президентом компании «Промышленные инвесторы», бывшим министром топлива и энергетики России Сергеем Генераловым, Председателем совета директоров, собственником сотового оператора СМАРТС Геннадием Кирюшиным.  Полпред Чувашии вкратце рассказал участникам форума о бизнес-возможностях в Чувашии, объяснил, что двери в республику открыты для любых инвесторов и руководство региона готов включить «зеленый свет» на всем пути инвестиционного процесса.

На форуме Полпред Чувашии также встретился с и.о. Генерального директора ГУП «Чукотснаб» Всеволодом Ситдиковым. ГУП «Чукотснаб» - компания, являющаяся основным централизованным поставщиком материальных и топливно-энергетических ресурсов на Чукотку, с выручкой более 8 млрд. руб. в год. Интересно, что Всеволод Ситдиков является бывшим студентом, учившимся у Леонида Волкова. Стороны договорились сотрудничать и взаимно помогать друг другу, в том числе и в инвестиционной сфере. Полпред Чувашии обрадовался успехам своих выпускников, которые на практике применяют полученные знания.

31 июля 2013