Сотрудничество Чувашии и Военного университета Министерства обороны России

На днях полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков посетил Военный университет Министерства обороны РФ и лично поздравил его руководителя, генерал-полковника Валерия Марченкова  с днем рождения.  В день 66-летия боевого генерала, который в свое время командовал Таманской мотострелковой дивизией, полпред Чувашии пожелал ему доброго здоровья и долгих лет плодотворной работы на благо России.

В этом году стройные ряды будущих офицеров пополнили 25 выходцев чувашской земли, которые, преодолев серьезные испытания, стали курсантами Военного университета Министерства обороны РФ и приступят к занятиям уже в сентябре. Кроме того, в настоящее время в ведущем военном ВУЗе страны продолжают обучение еще более 35 курсантов-уроженцев Чувашии. Значительная часть ребят из сельской местности.

Как отметил генерал-полковник Валерий Марченков, курсанты-уроженцы Чувашии отличаются исполнительской дисциплиной и добросовестным отношением к военной службе.  Не боятся работы и на них в трудную минуту можно положиться.

Активную работу в Военном университете Министерства обороны РФ по военно-патриотическому воспитанию курсантов ведет старший преподаватель кафедры военного права, полковник юстиции Вениамин Шашкаров, уроженец с. Раскильдино  Аликовского района Чувашии. Он также одновременно является заместителем председателя правления региональной общественной организации выходцев из Чувашии – Товарищества офицеров «Сыны Отечества».

Так, в конце мая ТО «Сыны Отечества» и Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте РФ в клубе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации провели вечер памяти «России верные сыны», посвященный военнослужащим, выходцам из Чувашии, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах и, прежде всего, на территории Северного Кавказа, а также 95-летию со дня учреждения пограничной охраны и профессиональному празднику – Дню пограничника.

Ежегодно в течение последних 7 лет более 30 офицеров и курсантов, выходцев из Чувашии, на День Победы приезжают в г. Чебоксары и принимают участие на торжественном митинге, а также в торжественном прохождении сводного полка и военной техники.

Справочно.

Марченков Валерий Иванович

Начальник Военного университета Министерства обороны РФ с мая 2001 г., генерал-полковник; родился в 1947 г.; окончил Московское высшее общевойсковое командное училище в 1970 г., Военную академию им. Фрунзе в 1981 г., Военную академию Генерального штаба в 1988 г.; проходил службу на различных командных и штабных должностях; командовал гвардейской Таманской мотострелковой дивизией Московского военного округа, армейским корпусов, дислоцированным в Карелии; с 1998 года - первый заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ; в июне 2001 года назначен на должность начальника Военного университета Министерства обороны РФ.

Военный университет  — высшее военное учебное заведение Министерства обороны Российской Федерации, ведущий учебно-методический и научный центр Вооружённых Сил Российской Федерации.

Военный университет является правопреемником таких прославленных вузов, как Военно-политическая академия им. В.И. Ленина; Военно-гуманитарная академия Вооруженных Сил; Военный Краснознамённый институт Министерства обороны; Львовское высшее военно-политическое училище; Московская военная консерватория; Военно-финансовая академия; Ярославское высшее военно-финансовое училище.

Выпускники университета проходят службу и работают во всех видах Вооружённых Сил, в системе Главной военной прокуратуры, ГРУ, ФСБ, СВР, ФСО, в Государственной Думе и Совете Федерации, в МИДе и других органах государственной власти России.

Среди выпускников и работников Военного университета и вузов — предшественников 278 Героев Советского Союза, 4 Героя Социалистического Труда и 11 Героев России.

25 июля 2013