Встреча с министром торговли, промышленности и туризма Республики Колумбия Серхио Диасом-Гранадосом

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков в составе делегации российских деловых кругов под руководством вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгия Петрова принял участие во встрече с министром торговли, промышленности и туризма Республики Колумбия Серхио Диасом-Гранадосом и президентом Proexport Марией Клаудией Лакутюр.

Мероприятие состоялось в рамках 5-го заседания Российско-Колумбийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

Открывая встречу, вице-президент ТПП РФ Георгий Петров отметил, что товарооборот России и Колумбии вернулся к докризисным показателям. За 2012 год он вырос на 150 процентов и составил 463 млн. долларов. Инвестиции сторон достигают примерно 3 млн. долларов. В Колумбии давно укрепились такие крупные российские компании как «КАМАЗ», «Силовые машины», корпорация «Ростехнологии». Около 60 процентов колумбийского экспорта в Россию приходится на цветы, еще 22 процентов – кофе. Россия поставляет в Колумбию по большей части различные удобрения, однако 18 процентов экспорта – это машинотехническая продукция, сообщил вице-президент ТПП РФ.

По мнению Георгия Петрова, у двух стран есть большие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере, в области телекоммуникаций.

Посол Республики Колумбия в России Рафаэль Франсиско Амадор Кампос подчеркнул, что впервые за 65 лет министр иностранных дел возглавляет делегацию Колумбии, прибывшую для участия в заседании МПК. Участие в делегации большого числа колумбийских предпринимателей, национального объединения предпринимателей (АНДИ) и Колумбийско-российской торгово-промышленной палаты говорит о высокой заинтересованности деловых кругов республики к углублению и расширению связей с Россией.

Министр торговли, промышленности и туризма Республики Колумбия Серхио Диас-Гранадос в своем выступлении сделал особый акцент на удачное географическое расположение страны и развитой инфраструктуре. Колумбия омывается водами сразу двух мировых океанов, это пятое по величине государство в Латинской Америке, а аэропорт Боготы является третьим по значению и пропускной способности транспортным узлом на континенте. Сейчас экономика Колумбии занимает четвертое место в Южной Америке, но в ближайшее время может подняться на 3 или даже 2 место, считает Серхио Диас-Гранадос. Прирост экономики и иностранных инвестиций ежегодно составляет 4-4,5 процента, в то же время сохраняется низкий уровень инфляции.

К 2013 году Колумбией подписан ряд соглашений о свободной торговле с большинством стран Америки, что позволяет получить доступ к рынку с 800-миллионным населением. Недавно были подписаны соглашения с США и Израилем, вскоре вступит в силу договор о свободной торговле с Евросоюзом, Норвегией и Швецией. В начале следующего года планируется подписание договора с Южной Кореей, ведутся переговоры с Японией. Что касается России, то одним из результатов Межправкомиссии стала договоренность о начале переговоров по разработке двустороннего соглашения о защите инвестиций.

Инвестиционные возможности республики представила президент Proexport Мария Клаудиа Лакутюр. По ее данным, есть перспективы расширения традиционных направлений экспорта, в частности, Колумбия могла бы поставлять в Россию не только розы, но и другие цветы, как срезанные, так и живые, свежие фрукты, кофе, какао, говядину. Среди потенциальных новых экспортных товаров – текстиль, косметика, изделия из высококачественной натуральной кожи, в том числе и таких экзотических животных, как крокодил и игуана.

В данный момент Россия осуществляет инвестиции в колумбийскую экономику по таким направлениям, как угольная и нефтегазовая промышленность, металлообработка, авиакосмический сектор, недвижимость и связь. Возможности для увеличения вложений российского капитала в колумбийскую промышленность Proexport видит в таких сферах, как сборка автомобилей и производство запчастей.

Затем состоялась презентация Национальной ассоциации предпринимателей Колумбии (АНДИ), которую провел вице-президент АНДИ по внешней торговле Хуан Кармило Нариньо.

В ходе общения с представителями Колумбии и российских деловых кругов полпред Чувашии Леонид Волков рассказал о торгово-экономических и инвестиционных возможностях Чувашии, в т.ч. в части экспорта продукции машиностроения, электротехники, химической промышленности.

16 июля 2013