Визит полпреда Чувашии в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков посетил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, побывал на кафедре общественных связей и медиаполитики РАНХиГС, которую возглавляет наш земляк, доктор социологических наук, профессор Феликс Шарков.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между Чувашской Республикой и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, обозначены деловые встречи и мероприятия в рамках подготовки специалистов для народного хозяйства Чувашской Республики. Достигнута договоренность о стажировке молодых специалистов академии в стенах Полпредства Чувашии.

Напомним, что Шарков Феликс Изосимович является уроженцем дер. Карабаши Мариинско-Посадского района Чувашии. В 1996-1997 г.г. работал министром информации и печати Чувашской Республики.

Справочно.

Шарков Феликс Изосимович – заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, доктор социологических наук, профессор, академик, заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики ИГСУП РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Шарков Ф.И. родился 20 июля 1951 г. в дер.Карабаши Мариинско-Посадского района в семье сельских интеллигентов.

Окончил (все с отличием): энергетический техникум по специальности энергоснабжение городского электрического транспорта; госуниверситет по специальности автоматика и телемеханика; сельхозинститут (незаконченное высшее) УМЛ по специальности политическая риторика; очную аспирантуру Института социологических исследований Академии наук СССР; очную докторантуру Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, профессиональную переподготовку по специальности  «экономист-менеджер». В различные сроки совмещал работу в качестве профессора  в МГИМО (У) МИД РФ, РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного педагогического университета, Российской государственной библиотеки.

С 1976 по 1997 гг. работал на руководящей комсомольской, партийной, административной работе в Чувашии.

В сентябре 1997 г. по направлению Президента РФ зачислен в очную докторантуру РАГС при Президенте РФ, далее оставлен для работы на должности профессора кафедры социологии и социальной политики. Действительный член четырех общественных академий {Российской академии естественных наук (член президиума секции «Российская энциклопедия»), Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий (руководитель отделения связей с общественностью), Академии педагогических и социальных наук, Международной академии информатизации}.

Шарков Ф.И. – основатель нового научного направления в социологии (социономики), а также междисциплинарного направления «Коммуникология», автор теории ноосоциетальной системы, теории эгалитарной коммуникации, информационно-коммуникационной парадигмы «Четвертой волны».

Ф.И. Шарковым опубликовано свыше  250 научных работ общим объёмом около 900 п.л, в том числе 8 научных монографий, 26 учебников и учебных пособий с грифом министерств, учебно-методических объединений РФ.

Прошел научные стажировки в Германии, США, на Мальте. Читает эксклюзивные авторские курсы в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, МГИМО МИД (У) РФ, РУДН, Московском государственном педагогическом университете.

16 июля 2013