Участие полпреда Чувашии в Конгрессе народов России «Дружба народов – единство России»

8 июля 2013 г. в Москве завершили свою работу VI отчетно-выборный съезд Ассамблеи народов России и XIII Конгресс народов России «Дружба народов – единство России».

В работе Конгресса народов России приняли участие заместитель Главы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, представители федеральных и региональных органов власти, общественных и национально-культурных объединений, молодежных организаций, деятели науки, культуры и искусства.

Чувашскую Республику представлял полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков и руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев.

Накануне, в воскресенье, в гостиничном комплексе «Измайлово» Леонид Волков также принял участие в семинаре для руководителей региональных отделений Ассамблеи народов России Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне».

Сам же съезд проходил в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Съезд открыл Председатель Совета Ассамблеи народов России, бессменный его руководитель, Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович, который в настоящее время возглавляет Республику Дагестан.

Принятая в декабре 2012 г. и утвержденная Указом Президента РФ Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года придала новый импульс в работе Ассамблей народов России. Многолетняя работа Ассамблеи по укреплению дружбы народов России получила общественное и государственное признание. Участники XIII Конгресса народов России обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики, механизм достижения толерантности в современном обществе, обратили внимание на необходимость изучения и распространения позитивного опыта в сфере межнационального сотрудничества, рекомендовали субъектам РФ продолжить работу по созданию Домов дружбы народов, Домов национальностей. Впервые в адрес Конгресса и Съезда было направлено приветствие от Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также от руководителей верхней и нижней палаты Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко и С.Е. Нарышкина.

На съезде избран новый состав Совета Ассамблеи народов России, а его Председателем стала Смирнова Светлана Константиновна, которая ранее была депутатом Государственной Думы от Удмуртской Республики, а в прошлом составе Совета Ассамблеи – заместителем Председателя.

09 июля 2013