Участие полпреда Чувашии на мероприятиях, посвященных Дню Республики

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков в Чебоксарах принял участие в торжествах, посвященных главному празднику республики.

В рамках мероприятий, посвященных Дню Республики, полпред Чувашии посетил XX межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ», развернувшуюся в выставочном комплексе  «ЭКСПО-Контур», куда съехались около 200 компаний: иностранные производители и компании-дистрибьюторы, предприятия и организации регионов России и Чувашии, заинтересованные в продвижении своей продукции, технологий и услуг, установлении деловых контактов и расширении взаимовыгодного сотрудничества.

В Доме Правительства Леонид Волков принял участие во встрече Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с гостями праздника, прибывшими из Москвы. Глава Чувашии поблагодарил чувашских москвичей за неутраченную связь с исторической родиной и поставил задачу по сохранению и развитию национальной культуры. Заместителю председателя правления Московской чувашской национально-культурной автономии по делам молодежи и спорту Олегу Захарову вручил нагрудный знак и удостоверение к почетному званию «Заслуженный работник  физической культуры и спорта Чувашской Республики».

Леонид Волков также принял участие во Всечувашском празднике «Акатуй», который состоялся в городе Чебоксары на Певческом поле. Посетил традиционный ХI Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», открывшийся во внутреннем дворе Чувашского национального музея. В этом году в конкурсе принимают участие 60 мастеров, в том числе 33 мастера из 15 регионов России, 27 – из Чувашии.

Вместе с другими официальными гостями праздника принял участие на торжественном открытии XXI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» и VI Международного фестиваля фейерверков.

В ходе посещения праздничных мероприятий не обошлось без деловых встреч. Состоялась рабочая встреча с генеральным директором ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов» Эммой Балыбердиной и президентом ОАО «Чебоксарский завод строительных материалов» Владимиром Герасимовым.

В развитие диалога с венгерской делегацией, состоявшегося в рамках визита в Полпредство Чувашии в марте 2013 года, прошла встреча полпреда Чувашии Леонида Волкова с венгерской делегацией, с бизнесменами из города Эгер – побратима г.Чебоксары: директором фирмы «Керекеш» Ференц Керекеш, владельцем и директором компании по производству вина «Витавин» Юхасом Карой, директором итальянской компании ENI по Венгрии Джорджо Фонтана, секретарем общественной организации Чувашско-венгерской дружбы Фенете Ласло. Стороны обсудили развитие гостиничного и туристского бизнеса в Чувашии.

Во встрече с венгерской делегацией также приняли участие генеральный директор ОАО «Концерн «Чувашгосснаб» Валерий Антонов и бизнесмен из Санкт-Петербурга Вадим Матросов.

Справочно.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi – рус. «Государственное нефтепромышленное объединение») (ISE:ENI, NYSE: E итальянская нефтяная и газовая компания. Штаб-квартира  в Риме. Компания занимала 17 место в Fortune Global 500 (2009 год).

Eni была основана в 1953 г. итальянским правительством, в 90-х г. XX века  начале XXI века частично приватизирована.

Eni ведёт деятельность в 70 странах мира. Суточная добыча нефти и газа  1,74 млн. баррелей нефтяного эквивалента. Доказанные запасы  6,84 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Компания ведёт разведку и добычу нефти и газа в Италии, Северной и Западной Африке (в том числе Ливии  Абу-Аттифель), Северном море и Мексиканском заливе, а также является оператором Кашаганского нефтяного месторождения на Каспии (16,81 %) и сооператором газоконденсатного месторождения Карачаганак (32,5 %).

Компания владеет сетью АЗС (в основном функционирующих под брендом Agip), энергетической компанией Enipower; имеет нефтеперерабатывающие мощности. Совладелец газопровода Greenstream, по которому осуществляются поставки ливийского природного газа в Европу (главным образом в Италию).

Eni в России принадлежит 50 % в трубопроводном проекте «Голубой поток» (другие 50 % принадлежат «Газпрому»).

В начале апреля 2007 г. консорциум Eni и компании Enel на аукционе по продаже активов банкротящегося «ЮКОСа» за $5,83 млрд. приобрёл ряд газовых компаний и 20 % акций компании «Газпром нефть», победив государственную «Роснефть». Впрочем, в этот же день победивший консорциум предложил «Газпрому» опцион на выкуп в течение двух лет 20 % акций «Газпром нефти».

25 апреля 2012 г. Eni подписала соглашение с российской нефтегазовой компанией «Роснефть» о совместной разработке месторождения Вал Шатского на черноморском шельфе, а также Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море. Сумма возможных инвестиций оценивается в $50-55 млрд. по Валу Шатского и в $50-70 млрд – по Баренцеву морю.

04 июля 2013