Полпред Чувашии Леонид Волков принял участие в совещании в Минтрансе России

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков и заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Степанов приняли участие в совещании по вопросу текущего состояния и дальнейших перспектив реализации пилотного проекта организации региональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе, состоявшемся 13 июня в Министерстве транспорта Российской Федерации. В совещании участвовали Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Министр транспорта РФ Максим Соколов, представители Росавиации, авиакомпаний, субъектов федерации, входящих в ПФО.

Открывая совещание, М. Соколов отметил, что реализация проекта знаменовала изменение модели государственной поддержки региональных авиаперевозок. «Можно с уверенностью сказать, что проект состоялся. Цифры говорят сами за себя: на сегодняшний день в рамках проекта перевезено более 17 тыс. человек, что составляет 10% от прогнозируемого на этапе разработки программы ежегодного количества пассажиров», – заявил М. Соколов.

Министр констатировал, что проект стимулировал рост внутреннего спроса на воздушные суда для обеспечения региональных перевозок. Из запланированных 21 самолета авиакомпаниями уже введены в проект 7 воздушных судов. Он напомнил, что для реализации всего пилотного проекта с учетом резервных судов планировалось задействовать 24 самолета. С учетом введенных новых воздушных судов в настоящее время в проекте участвуют 16 самолетов, из которых 13 выполняют полеты, а 3 находятся в резерве.

За два месяца открыто 20 новых маршрутов, из них 18 открыты в первый месяц. «Такое развитие маршрутной сети свидетельствует о повышении мобильности населения», – подчеркнул М. Соколов. Он также сообщил, что на сегодняшний день продано 20 тыс. билетов, глубина продаж – до октября текущего года.

В свою очередь М. Бабич остановился на проблемных моментах, проявившихся в ходе реализации проекта. В частности, он отметил необходимость поддержки авиакомпаний с точки зрения приобретения самолетов и подготовки пилотов. Полпред Президента РФ также обратил внимание руководителей авиапредприятий на необходимость выполнения ими взятых обязательств по снижению себестоимости авиаперевозок.

Вместе с тем М. Бабич подчеркнул, что в целом «проект запущен успешно, люди уже почувствовали отдачу». Он обратил внимание участников совещания на необходимость организации договорной работы на 2014-2016 гг. с тем, чтобы обеспечить дальнейшее поступательное развитие проекта.

В ходе совещания его участники обсудили вопросы, связанные с различными аспектами реализации Программы, а также комплекс мер, позволяющих более эффективно достичь заложенных в ней показателей.

14 июня 2013