Встречи с участниками Великой Отечественной войны

В дни празднования 68-ой годовщины Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков посетил на дому ветеранов войны, уроженцев Чувашии, ныне проживающих в г. Москве: генерал-майора Михаила Петровича Шмелева, кандидата технических наук Юрия Владимировича Владимирова.

Полпред от имени руководства Чувашии поздравил участников войны с праздником, поблагодарил за победу, вручил подарки и пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и благополучия в жизни.

Справочно.

ШМЕЛЁВ Михаил Петрович родился 21 декабря 1925 г. в пос. городского типа (ныне город) Гусь-Хрустальный Владимирской губернии (ныне область) – военачальник, генерал-майор (1978). В детстве жил в Чебоксарах. Участник Великой Отечественной войны (1943–1945).

Службу начал рядовым стрелком-снайпером. В 1955 г. окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1968 г. – Академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Находился на командирских должностях, был первым заместителем начальника штаба Северной группы войск Советской Армии, работал в Центральном аппарате Министерства обороны СССР.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степ., Красной Звезды (трижды), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степ., медалями. Имеет награды стран социалистического содружества.

ВЛАДИМИРОВ Юрий Владимирович родился 18 июля 1921 г. в дер. Старое Котяково Батыревского района. Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Узник концлагеря.

В 1948 г. окончил Московский институт стали. Работал в Центре научно-исследовательс­кого института информатизации и техни­ко-экономических исследований черной металлургии (г. Москва). Кандидат техничес­ких наук. Автор книг «В немецком плену. Записки выжившего. 1942-1945» и «Война солдата-зенитчика: от студенческой скамьи до Харьковского котла. 1941-1942».

05 июня 2013