Полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков выступил с докладом на 1-ой Международной конференции «Климатическая политика, устойчивое развитие и зеленые финансы»

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков выступил с докладом на 1-ой Международной конференции «Климатическая политика, устойчивое развитие и зеленые финансы» по теме «Региональный опыт развития зеленой экономики на примере Чувашской Республики».

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами: генеральный секретарь Организации черноморского экономического сотрудничества* Виктор Цвиркун, Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в РФ Куманаку Данаи-Магдалини, советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, управляющий партнер McKinsey Ермолай Солженицын (сын Александра Солженицына), руководитель Программы по энергоэффективности в регионе Европы и Средней Азии, Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка Максим Титов, директор КПМГ Кирилл Алтухов, директор КЕРА Мавракис Димитриос и многие др.

Большой интерес со стороны участников Международной конференции был проявлен к выступлению полпреда Чувашской Республики. В своем выступлении Леонид Волков отметил, что по оценке экспертов, рынок биоиндустрии – один из самых быстрорастущих в мире, ведь для устойчивого развития регионов России необходимо широкое внедрение биотехнологий и совершенствование законодательства в сфере биоэкономики. В этой связи в Чувашии была принята программа «Развитие биоэкономики в Чувашской Республике до 2020 года» и Стратегия «Чувашия – биорегион» до 2020 года. Кроме того, в настоящее время в Чувашской Республики предпринимаются уже практические шаги в данной сфере, так уже стали выдаваться первые сертификаты на продукцию, которая будет продаваться под маркой «Чувашский биопродукт». Безусловно, для дальнейшего развития сельскохозяйственной биоиндустрии необходимо на государственном уровне определить список приоритетных биотехнологических продуктов, которые целесообразно производить в России с целью импортозамещения и выхода на экспортные мировые рынки, а также необходимо продумать меры по субсидии затрат для производства органической продукции. Одно из направлений развития биотехнологий в Чувашии – создание БиоЭкоПолисов – «умного» обустройства территорий (smart territory). При этом уделяется внимание не только соответствующим условиям жизни населения, но и условиям труда и занятости, создания рабочих мест. Биотехнологическая промышленность – это перспективно и приоритетно, что подтверждает тенденция роста интереса со стороны иностранного и российского частного капитала к созданию биотехнологических производств.

Леонид Волков также призвал участников конференции к сотрудничеству с Чувашской Республикой в деле развития зеленой экономики и размещения биопроизводства на ее территории.

* Справочно:  Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) – межправительственная организация, объединяющая 12 государств Причерноморья и Южных Балкан. ОЧЭС основана 1 мая 1999 г. на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992 года. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.  Страны - участники: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Страны - наблюдатели: Австрия, Белоруссия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, США, Тунис, Франция, Хорватия и Чехия и четыре международные организации - Конференция по Европейской Энергетической хартии, Международный Черноморский клуб, Союз объединений автотранспортных перевозчиков в регионе ЧЭС, Комиссия европейских сообществ.

21 мая 2013