Праздник "День чувашского языка", посвященный 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева

27 апреля в конференц-зале Центральной универсальной научной библиотеки имени Н.А. Некрасова состоялся традиционный праздник «День чувашского языка», посвященный 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева.

На вечере выступил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков. «Иван Яковлевич Яковлев принадлежит к числу тех выдающихся деятелей, чьи свершения становятся явлением духовной жизни и сохраняются в памяти последующих поколений. Немного в мировой истории людей, которые столько сделали для национального подъема своего народа. Благодаря его деятельности чуваши обрели письменность раньше других народов», – отметил он в своем выступлении.

Председатель правления РОО «Общество чувашской культуры» Лира Смирнова отметила, что в эти дни вся чувашская общественность страны отмечает юбилей выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева и День чувашского языка, учрежденный постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики от 9 апреля 1992 г. «Об учреждении Дня чувашского языка».

На вечере также выступил председатель Исполкома Чувашского национального конгресса, заместитель директора научно-исследовательского института этнопедагогики им. Г.Н.Волкова Константин Портнов, рассказавший о работе  института по изучению народного опыта в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, а также о путях использования данного опыта в современном образовательном процессе.

Заместитель председателя Правления Общества чувашской культуры Николай Кузьмин в своем выступлении подчеркнул, что «ученики Яковлева явились вдохновителями и организаторами национального подъема. Разъехавшись по разным деревням и уездам, они неустанно занимались изучением народных обычаев, обрядов, собиранием местных песен, распространением среди крестьян передовой культуры земледелия того времени. Лучшей наградой для И.Я. Яковлева за его долгий подвиг стала государственность чувашского народа: свободный народ образовал Чувашскую автономную область».

Был зачитан доклад студентки Финансовой академии при Правительстве РФ Елены Афанасьевой о роли и выпускниках Симбирской чувашской школы в просвещении народов Поволжья. В этой школе учились такие видные деятели национальной культуры, как классик чувашской художественной литературы К.В. Иванов, известный поэт Н.В. Шубоссини, композиторы Ф.П. Павлов и С.М. Максимов, народный артист чувашской АССР И.С. Максимов-Кошкинский, профессор В.Г. Егоров и другие.

Желающих выступить на вечере оказалось немало. Заместитель председателя правления Гурий Крылов поднял вопрос о желании И.Я.Яковлева быть похороненным рядом со своей школой.  Краткие выступления профессора Виталия Якимова, полковника Вячеслава Ильина, мастера спорта международного класса по боевому самбо Олега Захарова,  полковника Геннадия Семёнова, нумеролога Сергея Кузнецова значительно дополнили основных докладчиков.

По личному приглашению полпреда Чувашии Леонида Волкова впервые на таком мероприятии участвовал Иннокентий Айги, сын народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

На вечере было объявлено, что с сентября в Полномочном представительстве Чувашии при Президенте России продолжат свою работу курсы по изучению чувашского языка. Первым изъявил желание посещать эти курсы Иннокентий Айги.

Перед участниками мероприятия с концертной программой выступили певица Валентина Попова, автор – исполнитель Ирина Пономарева, ансамбль «Шузьм», танцевальный дуэт Вероники Смирновой и Александра Зиборова.

Завершился вечер исполнением национального гимна «Алран кайми аки-сухи».

Фото Николая Дмитриева

08 мая 2013