В Москве отметили 165-летие со дня рождения И.Я. Яковлева

В День чувашского языка при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Московской чувашской национально-культурной автономией проведены мероприятия, посвященные 165-летию со дня рождения выдающегося просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

В 12.00 на Ваганьковском кладбище, где похоронен И.Я. Яковлев, с участием прямых потомков патриарха и представителей чувашских национально-культурных объединений состоялся митинг. Настоятель храма Воскресенья Славущего отец Сергий вместе с церковным хором отслужил панихиду в честь И.Я. Яковлева.

На митинге выступили полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, потомки патриарха Алла Покровская, Михаил Ефремов и Всеволод Павлов, активисты Московского землячества. Заслуженный артист России, праправнук Михаил Ефремов в своем выступлении высоко оценил роль чувашского народа в сохранении языка, культуры и завещаний И.Я.Яковлева. Митинг завершился возложением цветов и венков на могилу просветителя чувашского народа.

Затем в Полпредстве Чувашии состоялась встреча с прямыми потомками И.Я. Яковлева: народной артисткой России Аллой Покровской, заслуженным артистом России Михаилом Ефремовым, Екатериной Павловой, Лидией Некрасовой, Владимиром Павловым.

Полпред Чувашии Леонид Волков выступил с сообщением об И.Я.Яковлеве и зачитал правительственную телеграмму Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева прямым потомкам И.Я.Яковлева. Как отметил Глава Чувашии в приветственной телеграмме: «Человек разностороннего дарования и неординарных способностей, Иван Яковлевич был известен как талантливый литератор и публицист, педагог и ученый. Созданные им произведения – заметное явление в чувашской культуре. Светлая память о выдающемся писателе и замечательном человеке навеки останется в сердцах жителей Чувашской Республики».

Народный артист Чувашии Валерий Иванов исполнил несколько произведений на чувашском языке. Родственникам патриарха были вручены памятные подарки от имени Правительства республики.

Потомки И.Я. Яковлева поделились воспоминаниями о своем родственнике, поблагодарили руководство республики и полпреда Чувашии за оказанное внимание.

Накануне юбилея патриарха еще один знаменательный подарок для всего чувашского народа приготовило издательство «Русское слово». Правнучка Екатерина Павлова сообщила, что в конце 2012 г. вышел общероссийский учебник «Литература» (авторы А.В. Гулин, А.Н.Романова) в 2-х томах для учащихся 7-х классов, в котором, наряду с главами, посвященными творчеству таких известных поэтов и писателей, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, есть глава, посвященная И.Я. Яковлеву. В данной главе помещены его портрет, биография, духовное завещание чувашскому народу и т.д.

В конце встречи потомки Ивана Яковлева получили приглашение еще на одно мероприятие: 27 апреля, в субботу, в Центральной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится большой творческий вечер, посвященный 165-летию со дня рождения просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Начало в 12.00 час.

26 апреля 2013