Участие полпреда Чувашии в Форуме регионов России

Полномочный представитель Чувашии при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в VI Форуме регионов России, организованном при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В мероприятии также приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, крупного и среднего бизнеса, научных кругов.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили: заместитель министра  макроэкономики Евразийской экономической комиссии Евгений Хотулев, генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник.

Участники Форума обсудили ряд вопросов, касающихся развития регионов в рамках вхождения России в ВТО. Были выявлены факторы успеха в региональных инновационных системах, повышения конкурентоспособности регионов, а также обозначены стратегические ориентиры для улучшения инвестиционной привлекательности регионов.

Для обеспечения конкурентоспособности, динамичного развития и инвестиционной привлекательности региона необходима организация успешной работы региональной инновационной системы. По мнению участников Форума, успешное развитие, как правило, наблюдается в тех регионах, где есть свобода входа любого предприятия на региональный рынок; высокий уровень доверия между бизнесом, наукой и властью; преобладание косвенных и экономических методов регулирования рынка; наличие высокообразованного человеческого ресурса.

Россия сейчас находится в «переходном периоде», страна вступила в ВТО. Поэтому очень важно сформировать стратегию интеграции России в мировую экономику с определением в ней приоритетов развития национальной и региональной экономики. Модернизация и инновационное развитие всех отраслей должны повысить уровень конкурентоспособности отечественных товаров. Важно также отметить, что как федеральная, так и региональная власти не должны заниматься развитием инноваций ради инноваций. Прежде всего, инновации должны служить простому человеку, который сам стремится мыслить в этих категориях и модернизировать сознание.

После панельных дискуссий полпред Чувашии Леонид Волков пообщался с гостями Форума и рассказал об адаптационных мерах, предпринимаемых в Чувашии, о мерах государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Также Леонид Волков сообщил, что на сегодняшний день в Чувашии установлен курс на активную модернизацию промышленности, сельскохозяйственной отрасли, идет развитие эко-био-агротехнологий. Кроме того, осуществляется модернизация в административной сфере и сфере управления.

23 апреля 2013