Их позывные в небе и на земле

Несколько фрагментов дня космонавтики

Из очередного полета вернулся в столицу нашей Родины космонавт Андриян Николаев. Не человек, конечно, а самолет. Один из лайнеров Аэрофлота, аэробус А-320, носит гордое имя космонавта-3.
Как сообщили корреспонденту «СЧ» в полномочном представительстве Чувашии при Президенте России, с инициативой назвать самолет в честь Андрияна Николаева выступили сами представители Аэрофлота. Имя нашего Сокола на бортах аэробуса написано на двух языках – русском и английском. В Чебоксары, к сожалению, «космический» лайнер не летает – только в Европу и крупные города России. Зато все пассажиры перед полетом обязательно слышат от бортпроводника торжественную фразу: «Вы летите на борту самолета, названного в честь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева».
Кстати, небесные просторы «Андриян Николаев» бороздит вместе со «звездными братьями»: еще два самолета Аэрофлота носят имена космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова.

Самолеты в честь космонавтов поднялись вчера и на родине Сокола – 12 апреля в Шоршелах прошел слет юных космонавтов. На слете, сообщают в Минобразования республики, состоялось награждение лучших отрядов, лучшим юным космонавтам были присвоены звания «Искатель», «Мастер», «Звезда». А венчал слет практический конкурс моделирования «Самолет моей мечты», который завершился запуском моделей.

День космонавтики отметили и в столице республики. Вчера в Чебоксарах стартовал первый чемпионат России по национальной борьбе керешу, посвященный памяти А. Николаева. На двух «космических» площадках города, у памятников Юрию Гагарину и Андрияну Николаеву, прошли митинги, цветы к подножиям монументов несли не только букетами, но и корзинами.
Митинг в честь Дня космонавтики прошел и в Шоршелах – в Мемориальном комплексе космонавта Андрияна Николаева, неподалеку от аллеи с именными елочками в честь покорителей космоса. Возможно, вскоре эта аллея пополнится новыми саженцами.
11 апреля в Звездном городке чествовали участников двух космических экспедиций, не так давно вернувшихся на Землю. В традиционной церемонии участвовал и руководитель московской чувашской национально-культурной автономии Анатолий Григорьев. Пришел Анатолий Иванович не с пустыми руками – космонавтам Олегу Новицкому и Евгению Тарелкину, а также астронавту НАСА Кевину Форду он вручил бочонки с национальным напитком (руководство федерации космонавтики против подарка не возражало – в период восстановления «звездным летчикам» он не повредит). Пользуясь случаем, Григорьев пригласил героев дня в Шоршелы, рассказал о замечательной аллее, где посажены десятки елей в честь героев-космонавтов. На это предложение покорители Вселенной с радостью откликнулись.

Е. КАЗНИНА.

Корреспондент «СЧ» хотел лично поздравить с праздником Героя России Николая Бударина, совершившего три космических полета. Но дозвониться до нашего земляка не так-то просто. Он сейчас выполняет новую ответственную миссию. Но уже не на космической, а на дипломатической работе.
Николай Михайлович ныне возглавляет представительство Федерального агентства «Россотрудничество» в Туркменистане. Как рассказали его коллеги, регион ему достался очень непростой, своих нюансов хватает. Но характера и упорства Николаю Бударину не занимать. Недавно он с большой радостью принимал своего более молодого товарища по отряду, космонавта Олега Кононенко. Тот родился в Туркменистане и приезжал проведать знакомые места. Вместе добрые товарищи съездили в пустыню, где вполне можно снимать кино про бытие на других планетах.

А. БОКОВ.

"Советская Чувашия"