Леонид Волков принял участие в XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков принял участие в XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, организованной НИУ «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. На данной конференция подробно была рассмотрена политическая и экономическая ситуация в России в контексте мирового сообщества, ее тренды и модели развития.

В конференции также приняли участие и выступили с докладами представители государственных структур, финансовых и экономических кругов, научного и бизнес-сообществ: первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Министр РФ по связям с «Открытым Правительством» Михаил Абызов, председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, председатель Комитета гражданских инициатив и бывший Министр финансов РФ Алексей Кудрин, старший вице-президент и главный экономический советник Всемирного банка Каушик Басу, Президент Наблюдательного Совета Банка ВТБ, бывший Председатель ЦБ РФ Сергей Дубинин, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, президент НИУ ВШЭ Александр Шохин.

В рамках пленарного заседания и на секциях были обсуждены наиболее актуальные вопросы мирового финансово-экономического сектора в посткризисный период. Ярослав Ясин выступил с докладом, в котором затронул проблему необходимости формирования новых экономических моделей в России. Новые модели должны предполагать смену вектора развития с сырьевого на инновационный. Подобного рода переориентация возможна только при проведении институциональных реформ. Эти реформы не получится провести без осуществления демократизации, реализации верховенства и независимости права и суда, расширения местного самоуправления, развития сферы инвестиций населения и самое главное, без построения доверительных отношений между «новой бюрократией» и «новым российским бизнесом».

Вопросы глобальной экономики были раскрыты в докладах старшего вице-президента и главного экономиста Всемирного Банка Каушика Басу и старшего научного сотрудника CASE-центра социальных экономических исследований в Варшаве Марека Домбровски.

В рамках конференции также были освещены вопросы в области международных отношений, государственного управления, регионального развития, здравоохранения и демографической политики, социально-культурных процессов, науки и инноваций.

В ходе конференции Полпред Чувашии пообщался с участниками мероприятия и рассказал о региональном опыте модернизации социально-экономических процессов.

11 апреля 2013