Встреча с Министром экономики Латвии Даниэлсом Павлютсом

В рамках Дней Латвии в Москве полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков провел рабочую встречу с Министром экономики Латвии Даниэлсом Павлютсом и директором Латвийского агентства инвестиций и развития Андрисом Озолсом. Во встрече также принял участие Посол Латвийской Республики в России Эдгарс Скуя.

Леонид Волков рассказал латвийской делегации об инвестиционном климате Чувашии, о развитии финансово-экономического сектора, о реализуемых проектах на территории республики. Чувашия рассматривает Латвийскую Республику как надежного партнера по взаимовыгодному сотрудничеству.

Сегодня экономика Латвии успешно развивается. Латвия – одна из немногих Европейских стран, чей рост производства во время кризиса не замедлился, а повышался в течение 12 кварталов без дисбалансов. Будучи государством со стабильной экономикой, Латвия является прибыльной и перспективной страной для вложения зарубежных инвестиций. Еще с советского периода в Латвии стабильно работает известный по всему миру «Рижский электромеханический завод», что говорит о высоком уровне электротехнической промышленности. Сельское хозяйство и пищевая промышленность также являются перспективно развивающимися отраслями, общепризнанным высоким качеством обладает латвийская молочная продукция.

Обсудив экономическое развитие Латвии и Чувашии, стороны выделили наиболее перспективные варианты взаимовыгодного сотрудничества. Первый вариант – это сотрудничество в сфере сельского хозяйства и биотехнологий. Второй – это сотрудничество в электротехнической отрасли. Третий – сотрудничество по направлению легкой промышленности. Кроме того, Латвийскую сторону заинтересовала возможность совместного развития туристического сектора в Чувашии.

По итогам встречи Леонид Волков пригласил латвийскую делегацию посетить Чувашскую Республику и познакомиться лично с социально-экономической и политической ситуацией с целью развития  взаимовыгодного сотрудничества.

10 апреля 2013