В Москве прошел праздник «Масленица»

В минувшие выходные, 16 марта, в Москве состоялся праздник «Саварни», организованный Московской чувашской национально-культурной автономией при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Праздник начался перед Дворцом культуры «Красный Октябрь» с массовых гуляний. Землякам, проживающим в Москве, были предложены блины с медом, горячий чай и гречневая каша, продукция чувашских товаропроизводителей: Вурнарского мясокомбината, ОАО «АККОНД» и «Букет Чувашии». Впервые на Масленице была организована продажа чувашского меда, а в фойе зала борцы школы борьбы четырехкратного чемпиона мира С.Г. Корнилаева провели показательные приемы чувашской национальной борьбы «Керешу».

В переполненном земляками зале Дворца культуры звучали популярные народные и эстрадные песни в исполнении артистов из г. Чебоксары. Во время праздника московские чуваши вдоволь пообщались на родном языке  друг с другом, с наслаждением отведали чувашскую национальную кухню.

Праздник традиционно завершился сожжением чучела Зимы.

19 марта 2013