15:01 Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков принял участие в Эфиопско-Российском деловом и инвестиционном форуме

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков по личному приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Эфиопии Господина Касахуна Дендера Мелеcа принял участие в Эфиопско-Российском деловом и инвестиционном форуме, состоявшемся в Москве в «Президент-Отеле».

Форум послужил площадкой для сбора представителей деловых структур, высокопоставленных правительственных чиновников и представителей торговых компаний Эфиопии. В качестве непосредственных участников форума с эфиопской стороны приняли участие Министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом, Министр горных дел Эфиопии Толоса Шаги Моти, Министр транспорта Эфиопии Ехуалашет Джемере Шареу, Министр водных ресурсов и энергетики Эфиопии Алемаеху Тегену, а также чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии в России Господин Касахун Дендер Мелеc. От российской стороны принимали участие специальный представитель президента Российской Федерации по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко, сопредседатель эфиопско-российской международной комиссии по вопросам экономики, науки, техники и торговли, руководитель Федерального агентства  по недропользованию Александр Попов.

Основные задачи форума заключались в дальнейшем укреплении экономическо-торгового сотрудничества между Российской Федерацией и Эфиопией, а также в развитии двусторонних отношений на уровне B2B.

Во время пленарного заседания чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии рассказал про теплые отношения с Россией, отметив, что такие разные на первый взгляд cтраны имеют много общего, их объединяют солидарные взгляды на общечеловеческие и мировые проблемы, есть устойчивые отношения в религиозной сфере, основанные на православной вере и общая любовь к А.C. Пушкину, в котором также присутствовала эфиопская кровь, и чей прадед Абрам Ганнибал был привезен в Россию из Эфиопии.

В рамках специализированных сессий подробно были обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества между Россией и Эфиопией. На сегодняшний день между странами налажено сотрудничество в авиационной и тракторной промышленности, в Эфиопии есть сервисные центры по ремонту техники, которые построены по российским технологиям. Несмотря на мировой кризис, товарооборот между странами увеличился на 30 % и составил 151 млн. долл. США. Также Эфиопия осуществляет взаимодействие с крупными отечественными компаниями, такими как ОАО «НК «Роснефть», ОАО «РЖД» ОАО «КАМАЗ», ЗАО «ПРИМОРЗОЛОТО», и надеется на дальнейшее расширение сотрудничества.

Министр иностранных дел Эфиопии рассказал про богатый туристический и культурный потенциал Эфиопии и выразил надежду на более активное сотрудничество в этой сфере, так как  на сегодняшний день это направление почти не охвачено.

После основного пленарного заседания состоялись торгово-экономические презентации эфиопских компаний, в которых полпред Чувашии также принял участие. Леонид Волков поблагодарил Касахун Дендер Мелеcа за приглашение на форум, Посол Эфиопии тепло вспомнил свой официальный визит в г. Чебоксары летом этого года. Полпред Чувашии и Посол Эфиопии обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере тяжелой промышленности и сельского хозяйства. Также Леонид Волков выразил надежду на расширение сотрудничества в образовательной и культурной областях.

15 марта 2013