14:53 Прием у Посла Болгарии

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Леонид Волков по приглашению Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Болгария в России Бойко Коцева принял участие в торжественном праздновании Национального праздника Республики Болгария, посвященного 135-ой годовщине со дня освобождения Болгарии от османского ига и восстановления болгарской государственности.

Между Болгарией и Чувашской Республикой на сегодняшний день установлены прочные взаимоотношения: Республика Болгария является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии, Болгария – поставщик высококачественного вина, консервированной сельхозпродукции в Чувашию. В свою очередь, экспортерами в Болгарию являются такие чувашские предприятия, как ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «Химпром». С 27 марта по 9 сентября 2009 г. в Чебоксарах прошли Дни Болгарии в рамках Года Болгарии в России.

Во время встречи Леонид Волков передал слова приветствия от имени руководства Чувашской Республикой и обсудил взаимовыгодные перспективы между Чувашией и Болгарией. Зимой этого года болгарская делегация находилась в Чебоксарах, где были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и строительной сферах, а также в области туризма. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария выразил желание посетить Чувашскую Республику в мае текущего года и на этот раз обсудить перспективы сотрудничества в культурной сфере, возможного проведения Дней культуры Болгарии в Чувашии.

На торжественном мероприятии полпред Чувашии также пообщался с заместителем Министра внутренних дел РФ, статс-секретарем Игорем Зубовым, бывшим руководителем Департамента международного сотрудничества Правительства Москвы, ныне председателем Президиума Российской Ассоциации Международного Сотрудничества Георгием Мурадовым и другими государственными деятелями.

14 марта 2013