О планах основных мероприятий по празднованию 550-летия г. Чебоксары и 100-летия Чувашской автономной области

Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым подписано распоряжение Правительства РФ от 28 января 2013 г. № 74-р, которым утверждены два плана основных мероприятий: первый – по подготовке и проведению празднования в 2019 г. 550-летия основания г. Чебоксары и второй –100-летия образования Чувашской автономной области в 2020 году.

Распоряжение выпущено во исполнение Указа Президента РФ от 28 июля 2012 г. № 1061 «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области», в соответствии с которым на федеральном уровне планируется празднование двух памятных дат, имеющих историческое значение для чувашского народа: основание г. Чебоксары и образование Чувашской автономной области.

В рамках выпуска данного распоряжения Правительства РФ Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте России в августе 2012 г. – январе 2013 г. проведена тесная и плодотворная работа с соответствующими федеральными органами исполнительной власти: Минрегионом России, Минэкономразвития России, Минздравом России, Минобрнауки России, Минкультуры России, Минтрансом России, Минспортом России, Росавтодором, Росмолодежью и др. отраслевыми министерствами.

Кроме того, Полпредством Чувашии обеспечено согласование и визирование проекта распоряжения Правительства РФ со структурными подразделениями Аппарата Правительства РФ: Департаментом экономики и финансов, Департаментом культуры, Департаментом промышленности и инфраструктуры, Департаментом социального развития, Департаментом информационных технологий и связи, Департаментом науки, высоких технологий и образования, Департаментом государственного управления, регионального развития и местного самоуправления, Правовым департаментом Правительства РФ.

В планах праздничных мероприятий определены бюджетные параметры финансирования празднования обеих памятных дат. Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики, составляет 25,8 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 8,1 млрд. рублей, средств консолидированного бюджета Чувашской Республики – 9,7млрд. рублей, внебюджетных источников – 7,9 млрд. рублей.

Следует отметить, что в настоящее время Чувашская Республика – единственный субъект Российской Федерации, в котором одним указом Президента РФ на федеральном уровне празднуются две памятные даты регионального значения с выделением денежных средств из федерального бюджета.

В рамках подготовки и проведения празднования юбилейных дат планируется реализовать комплекс мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств: Мемориального парка «Победа», Парка культуры и отдыха имени 500-летия г. Чебоксары, городского детского парка им. космонавта А.Г.Николаева, музея В.И.Чапаева, Чувашской государственной филармонии, Чувашского государственного театра оперы и балета и др. Кроме того, планом праздничных мероприятий предусматриваются работы по благоустройству г. Чебоксары, а также поэтапному строительству и ремонту объектов здравоохранения, образования и спорта, в частности, Республиканской клинической больницы, Центральной городской больницы, физкультурно-оздорови­тельного центра «Белые камни», Дворца детского (юношеского) творчества,  стадиона «Волга», специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6 по спортивной гимнастике; меры по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкции дорог, в частности, Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос, берегоукрепительных сооружений и набережной р. Волги в г. Чебоксары. Предполагается активизация предпринимательской деятельности в сфере культуры, спорта и туризма, развитие образовательного, культурного и духовного потенциала соотечественников, развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования юбилейных мероприятий.

26 февраля 2013