В День российской науки московские чуваши почтили память академика Г.Н. Волкова

В День российской науки, 8 февраля, в Московском доме национальностей состоялся вечер памяти видного ученого, академика Российской академии образования, основателя этнопедагогики Геннадия Волкова, организованный Обществом чувашской культуры (руководитель Лира Смирнова) при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

Перед участниками вечера с содержательным докладом выступил полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, который отметил большой вклад известного учёного в педагогическую науку, остановился о значении деятельности Г.Н. Волкова как создателя нового направления в педагогики.

Кандидат филологических наук, публицист Атнер Хузангай познакомил собравшихся с некоторыми страницами биографии Геннадия Никандровича, которого он хорошо знал, поделился своими воспоминаниями.

«Мои встречи с Г.Н. Волковым» – так назвал свое выступление член Союза писателей и журналистов России, подполковник Геннадий Викторов, автор двух книг о Г.Н. Волкове.

Полковник Борис Штанько рассказал об участии московской делегации в VI Международной научно-практической конференции «Волковские чтения», прошедшей в октябре 2012 г. в Калмыкии. «За годы работы в Калмыкии академик Геннадий Волков подготовил теоретико-методологическую основу национального образования, создал научную школу. Кроме того, большое внимание Волков уделял подготовке научно-педагогических кадров. Более 10 лет он являлся членом Ученого совета Калмыцкого госуниверситета. Одним из главных мероприятий конференции стало открытие научно-образовательного центра «Багш» на базе Калмыцкого госуниверситета, где будут готовить и авторов новых учебников, и просто хороших учителей», – поделился он впечатлениями о прошедших в Элисте Волковских чтениях.

Профессор Московского гуманитарного университета Виталий Якимов поделился своими воспоминаниями о Г.Н. Волкове не только как об учёном, педагоге, писателе, но и как общественном деятеле, одном из первых членов Правления Московского Общества чувашской культуры.

В своём выступлении Анатолий Григорьев, руководитель Московской чувашской национально-культурной автономии, добавил, что чувашская общественность города Москвы поддерживает инициативу увековечения памяти академика Г.Н.Волкова и постарается по мере возможностей оказать помощь в её реализации.

Вечер памяти замечательного человека, большого учёного, «человека мира» Геннадия Волкова завершился концертом с участием заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Соловьёвой и народного коллектива «Московский чувашский хор «Ат=л» (руководитель Галина Никитина).

На мероприятии приняли участие более 100 земляков, проживающих в Москве. Вела вечер Лира Смирнова, председатель правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» г. Москвы, заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

13 февраля 2013