В Москве состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных дат

В Москве 1 февраля состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, где принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В заседании, которое прошло под председательством заместителя Министра культуры России Аллы Маниловой, участвовали также Председатель Госсовета Чувашии Юрий Попов и глава города Чебоксар Леонид Черкесов, являющиеся членами оргкомитета.

Открывая заседание, Алла Манилова отметила, что хотя празднование юбилейных дат состоится в 2019 и 2020 годах, расслабляться нельзя, так как уже с текущего года начинается реализация плана праздничных мероприятий.

Михаил Игнатьев в своем выступлении выразил признательность руководству страны за поддержку инициативы Чувашии о праздновании на федеральном уровне двух памятных дат.

«Указ Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 28 июля 2012 года «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области» имеет большое значение для жителей Чувашии. Этот документ является подтверждением важной роли, которую играет наша республика в экономической, социальной и культурной жизни России, безусловно, служит дальнейшему укреплению дружбы народов нашей страны что, несомненно, и создает условия для еще более эффективной работы во благо жителей Чувашской Республики», – сказал Глава Чувашии.

Он также отметил, что 28 января текущего года утвержден план праздничных  мероприятий, определены бюджетные параметры их финансирования. Общий объем финансирования основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением юбилейных дат Чувашской Республики, составляет 25 758,3 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 8 110,03 млн. рублей, средств консолидированного бюджета Чувашской Республики – 9 738,92 млн. рублей, внебюджетных источников – 7 909,35 млн. рублей.

В рамках подготовки и проведения празднования юбилейных дат планируется реализовать комплекс мер, направленных на воссоздание, реконструкцию и реставрацию памятников истории и культуры, расположенных непосредственно в зоне проведения праздничных торжеств. Кроме того, планом праздничных мероприятий предусматриваются работы по благоустройству Чебоксар, а также поэтапному строительству и ремонту объектов здравоохранения, образования и спорта, меры по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкции дорог. Предполагается также активизация предпринимательской деятельность в сфере культуры, спорта и туризма, развитие образовательного, культурного и духовного потенциала соотечественников, развитие отраслей, имеющих непосредственное отношение к организации празднования.

На заседании были обсуждены перспективы строительства в Чувашии объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также развития туризма – как одного из основных направлений привлечения инвестиций, расширения фестивальной и выставочной деятельности, поддержки сферы культуры в сельской местности.

Отвечая на вопросы журналистов, Алла Манилова подчеркнула, что организационный комитет будет сплоченно работать на реализацию всех мероприятий, предусмотренных утвержденным планом. «Этих мероприятий очень много, но утвержденный перечень для нас не является догмой. Я уверена, что в процессе работы появятся новые креативные предложения, которые обязательно воплотятся в жизнь», – сказала заместитель Министра культуры России.

Организационную работу по подготовке и проведению первого заседания оргкомитета провело Полномочное представительство Чувашии при Президенте России совместно с Минкультуры России.

04 февраля 2013