13:20 Встреча с ректором МИРЭА Александром Сиговым

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков провел рабочую встречу с академиком Российской академии наук, ректором Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) Александром Сиговым.

Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества Чувашской Республики и МИРЭА, в т.ч. в научно-технической и образовательной сфере. В частности, ректор МИРЭА, являющегося ведущим научным и образовательным центром в области радиотехники, электроники, автоматики, а также электротехники,  выразил согласие принять участие в  формируемом в настоящее время чебоксарском инновационном территориальном электротехническом кластере.

Справочно.

Алекса́ндр Серге́евич Си́гов (род. 31 мая 1945 г. в Донецке) – российский учёный-физик, специалист в области физики твердого тела, твердотельной электроники и физического материаловедения, заместитель председателя Межгосударственного совета по микронаномехатронике, заместитель председателя Научного совета РАН по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков, член бюро Объединённого Совета РАН по физике конденсированных сред и ряда советов Минобрнауки РФ, член Европейского физического общества и Института электроинженеров (Англия). Автор около 250 научных статей, в том числе двух монографий, ряда учебных пособий, 30 изобретений. Входит в состав редакционных коллегий и советов международных и российских журналов: «Известия РАН (серия физическая)», «Integrated Ferroelectrics», «Микросистемная техника», «Интеллектуальные системы», «Драгоценные металлы. Драгоценные камни» и других.

С мая 1998 г. А.С. Сигов – ректор МИРЭА, академик РАН с 2011 года. Лауреат Государственной премии РФ, премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии им.Михаила Ломоносова в области науки и образования, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

01 февраля 2013