Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков принял участие в подведении итогов работы МЧС России

30 января полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в работе Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2012 г. и постановке задач на 2013 год.

Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев, выступая на ежегодном Всероссийском сборе руководящего состава МЧС России, заявил, что «система экстренного оповещения граждан должна быть запущена до 1 января 2014 г. и должна обеспечивать всей необходимой информацией каждого человека, находящегося в зоне риска».

«Нужно внедрять и развивать систему единого вызова оперативных служб - систему «112», – добавил глава Правительства, отметив, что эта система действует во многих странах мира и хорошо себя зарекомендовала. «Она позволяет оказывать гражданам комплексную и, что очень важно в сложных ситуациях, оперативную помощь», – заметил он. Дмитрий Медведев также заверил, что будет продолжено переоснащение МЧС России, и на эти цели в 2013 г. запланировано более 8 млрд. рублей. Он считает правильной координацию усилий МЧС России и Минобороны РФ по некоторым направлениям.

Подводя итоги 2012 г., Премьер отметил, что прямой ущерб только от природных катаклизмов в Российской Федерации составил более 200 млрд. рублей. Всего же силами МЧС России «за прошлый год было спасено более 200 тыс. человек, более 2 млн. людей получили помощь. Это главный результат – вы работаете самоотверженно, честно. Во многом благодаря вам Россия является страной с одной из самых мощных служб по борьбе с чрезвычайными ситуациями», – отметил Председатель Правительства РФ.

31 января 2013