В Москве прошел праздник «Сурхури»

В минувшую субботу, 26 января, по инициативе Московской чувашской национально-культурной автономии (руководитель Анатолий Григорьев) и при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации во Дворце культуры «Красный Октябрь» г. Москвы состоялся старинный обрядовый праздник «Сурхури», на котором приняли участие более 1000 земляков, проживающих в столице и Московской области, а также москвичи и гости столицы.

Благодаря хорошей сценической постановке московским народным хором «Атăл» под руководством Галины Никитиной «Сурхури» плавно перешел в праздник «Хĕр сăри».

Участников праздника поздравили присутствующие на мероприятии Герой России Николай Гаврилов, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков, представители Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, руководители представительств Республик Башкортостан, Татарстан, Мордовии, а также лезгинской, казахской, армянской, украинской, эстонской, литовской диаспор.

Перед участниками праздника с большой концертной программой выступили московский народный хор «Атăл», ансамбль «Цивиляночка» и артисты чувашской эстрады. Москвичи и гости столицы с удовольствием покупали сладкую продукцию ОАО «АККонд».

Справочно.

Обрядовый календарь открывался праздником Сурхури. Это старинный чувашский праздник. В более древнем варианте он имел связь с поклонением племенным духам – покровителям скота. Отсюда и название праздника (от «сурăх ырри» - «овечий дух»). Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать и длился целую неделю. Во время празднования проводились обряды, призванные обеспечить хозяйственные успехи и личное благополучие людей, хороший урожай и приплод скота в новом году. В первый день Сурхури дети собирались группами и обходили деревню подворно. При этом они распевали песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником, приглашали других ребят присоединиться к их компании. Заходя в дом, желали хозяевам хорошего приплода скота, пели песни с заклинаниями, а те в свою очередь одаривали их кушаньями. Позднее Сурхури совпал с христианским рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кăшарни).

После обхода всех дворов собранные продукты относили в специально отведенный для Хĕр сăри дом. Там из собранных продуктов девушки варили обрядовое пиво, пекли пироги и другую снедь. Вечером назначенного дня в этом доме собиралась молодежь всей деревни и устраивала большие посиделки. Девушки приглашали на Хĕр сăри своих подруг из соседних деревень. Во время приготовлений к празднику парни присматривались к девушкам и примечали, кто и как умеет вести домашнее хозяйство, выбирали невест.

28 января 2013