Рабочая встреча с председателем Совета по изучению производственных сил (СОПС) Глебом Фетисовым

Сегодня состоялась рабочая встреча Леонида Волкова, полномочного представителя Чувашии, с Глебом Фетисовым, членом-корреспондентом Российской академии наук, членом Общественной палаты Российской Федерации, председателем Совета по изучению производительных сил (СОПС) при РАН и Министерстве экономического развития России.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития Чувашской Республики, увеличения потенциала региона.

Справочно:

Совет по изучению производительных сил (СОПС) - научно-исследовательское учреждение при РАН и Министерстве экономического развития России по проблемам размещения производительных сил и региональной экономике.

История СОПС началась в 1915 году, когда академик Владимир Вернадский создал на базе Академии наук Комиссию по изучению естественных производительных сил (КЕПС) из числа основных ученых-естественников. Целью КЕПС было в короткие сроки обеспечить Российскую империю полезными ископаемыми и реформировать экономику для максимальной отдачи. Результатом деятельности КЕПС стало обеспечение империи стратегическими материалами в Первой мировой войне.

После Октябрьской революции КЕПС продолжила работать в том же составе и в том же направлении. Фактически, сохранение Комиссии позволило большевикам обеспечить преемственность основных научных школ страны. Поэтому в такие короткие сроки и был разработан план ГОЭЛРО, а также восстановлено разрушенное после гражданской войны хозяйство.

В 1930 году на основе объединения КЕПС и Комиссии экспедиционных исследований АН СССР (созданной в 1928 году) был создан СОПС, к которому перешла роль основного «мозгового центра» сталинского СССР. Примером масштабов работы СОПС может служить то, что именно Совет задумал и подготовил планы индустриализации СССР, а также эвакуации производства во время Отечественной войны.

Практически СОПС представлял собой прикладную деятельность Академии наук: в 30-50-х годах Совет организовывал одновременно около 100 комплексных научных экспедиций по мобилизации ресурсов страны, совершенствованию размещения производительных сил и приведению энергетики регионов в соответствие с запросами оборонной промышленности.

С 60-х годов характер деятельности СОПС изменился, что было связано с передачей его из системы Академии наук в Госэкономсовет СССР (позже Госплан СССР). Были подготовлены предложения о разработке научно-обоснованных схем развития и размещения отраслей промышленности, а также территориальных схем. Позднее в перечень основных проблем генеральной перспективы вошла и разработка Генеральных схем размещения производительных сил.

После распада СССР российское отделение СОПС было преобразовано в Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» при Российской Академии Наук и Министерстве экономического развития РФ, ответственное за разработку комплексных программ социально-экономического развития страны на основе рационального размещения производственных сил.

19 декабря 2012