Ежегодным чтениям в Москве, посвященным памяти академика Г.Н. Волкова, быть!

Вчера в Москве состоялась встреча полномочного представителя Чувашской Республики Леонида Волкова с президентом Российской академии образования (РАО) Николаем Никандровым.

Главной темой встречи стало обсуждение возможности организации и проведения в следующем году в Москве под эгидой РАО ежегодных Волковских чтений и вечера памяти великого ученого, академика Российской академии образования, писателя-прозаика, основателя этнопедагогики Геннадия Никандровича Волкова с участием всех последователей и учеников Геннадия Никандровича из разных регионов России (Калмыкии, Башкортостана, Якутии и др.).

Президент РАО поддержал инициативу чувашской стороны, выразив надежду на плодотворное сотрудничество и готовность оказывать всестороннюю помощь по данному направлению.

Справочно:

Российская академия образования (РАО) — государственная академия наук, объединяющая ученых, работающих в сфере образования и педагогики.

Академия педагогических наук РСФСР была создана в 1943 году, в 1966 году она была преобразована в Академию педагогических наук СССР при Министерстве просвещения СССР. Преемницей союзной академии в 1992 году стала РАО.

Президентом-организатором Российской академии образования в 1992 году был назначен А. В. Петровский. Он же был избран её первым президентом (1992—1997). С 1997 года президентом РАО является Николай Никандров.

Г.Н. Волков - действительный член (академик) Российской академии образования с 1933 г. по 2010 г.

18 декабря 2012