Участие в конференции «Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство»

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в конференции «Конкурентоспособность регионов РФ: инновации, инвестиции, партнерство».

Пленарное заседание открыл заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Росляк. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной федеральной и региональной властей, представители бизнес-структур и европейских финансовых ассоциаций, среди которых с докладами выступили член Правления ОАО «Российская Венчурная Компания», директор департамента инфраструктурного и регионального развития Андрей Введенский, губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Кабалинский, исполнительный вице-президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей Александр Мурычев, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, заместитель Губернатора Калужской области Владимир Потёмкин и др.

Во время заседания докладчики отметили, что необходимо повышать рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Для улучшения привлекательности инвестиционного климата структура инвестиций должна быть более равномерной, а характер инвестиций должен носить инновационный характер, кроме того, необходимо поддерживать здоровую конкурентную среду по ценовым и качественным критериям. Приоритет необходимо отдавать инновационным и наукоемким проектам, способным обеспечить дополнительными рабочими местами и активизировать научно-кадровый интеллектуальный потенциал. Государство должно оказывать реальную поддержку малому и среднему бизнесу, обеспечивая баланс между крупными и малыми предприятиями, для всего этого необходимо активно налаживать государственно-частное партнерство.

Большинство участников конференции сошлись во мнении, что для улучшения качества инвестиционного климата необходимо проводить активную работу по совершенствованию антимонопольного законодательства, регулированию правовых вопросов по защите инвестиций и осуществлению равномерного использования инфраструктуры. Также необходимо регулировать налоговую базу, следить, чтобы кроме фискальной функции налогов исполнялась регулятивная функция.  Для всего этого требуется активно налаживать государственно-частное партнерство, создавать дорожные инвестиционные карты, которые смогут обеспечить безопасность для иностранных и отечественных инвестиций.

03 декабря 2012