13:40 Встреча с заместителем Председателя Евразийского Банка развития Геннадием Жужлевым

Полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков встретился с заместителем Председателя Евразийского Банка развития Геннадием Жужлевым.

Полномочный представитель рассказал об инвестиционном потенциале Чувашской Республики, о ключевых предприятиях региона.

Стороны обсудили варианты возможного сотрудничества Евразийского банка развития и Чувашской Республики по направлениям: машиностроение, электротехническая отрасль, инфраструктурные проекты.

Справочно:

Евразийский банк развития (ЕАБР) основан в 2006 году и является международной финансовой организацией. Учредителями банка стали Россия и Казахстан, другие участники Армения, Таджикистан, Белоруссия, Кыргызстан. Как международная финансовая организация на постсоветском пространстве, Банк призван содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов за счет реализуемых инвестиционных проектов.

Приоритетными задачами ЕАБР являются:

·  финансирование инвестиционных проектов, имеющих интеграционный эффект;

· предоставление технического содействия в реализации проектов, имеющих интеграционный эффект;

· осуществление исследований по вопросам экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Банк финансирует в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму свыше 3 млрд. долларов. Уставный капитал Банка превышает 1,5 миллиарда долларов США. Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алматы. Банк имеет филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Москве, Астане, Душанбе, Ереване и Минске.

Банк имеет статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН, а также при ЕврАзЭС.

ЕАРБ осуществляет финансирование крупных инвестиционных проектов в формах долгосрочного кредитования государственных или частных предприятий. В частности, Банк успешно реализовал следующие инвестиционные проекты:

строительство Тихвинского вагоностроительного завода (Россия),

техническое перевооружение угольных разрезов «Сибирской угольной энергетической компания» (СУЭК) (Россия),

строительство горно-обогатительного комбината на месторождении хромитовых руд «Восход» (Казахстан),

промышленное освоение уранового месторождения «Заречное» (Казахстан),

строительство комбината по производству плит МДФ в Томской области (Россия),

строительство современной прядильной фабрики (Таджикистан),

утилизация и переработка попутного газа при добыче нефти на месторождении Кенлык (Казахстан),

строительство межрегиональной линии электропередачи "Северный Казахстан - Актюбинская область" (Казахстан).

14 ноября 2012