13:32 Чествование Ефимова Мирона Ефимовича - Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, уроженца Аликовского района Чувашской Республики, полковника в отставке

Вчера в Полпредстве Чувашии при Президенте России совместно с Правительством города Москвы состоялось чествование Героя Советского Союза, летчика-штурмовика  Мирона Ефимовича Ефимова, посвященное 70-летию присвоения ему звания Героя Советского Союза. Мирон Ефимович родился в августе 1915 г.  в Аликовском районе Чувашии, звания Героя Советского Союза удостоен  в 1942 г. за героические подвиги при обороне Севастополя.

Торжественное мероприятие открыл полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков с приветственных слов от Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева.  Затем полпред Чувашии представил почетных гостей: Героя России, генерала-полковника, председателя клуба Героев города Москвы  Николая Антошкина, Героя Советского Союза, летчика-космонавта  Мусу Манарова, Героя России, заслуженного летчика-испытателя,  председателя Ассоциации испытателей авиационной техники Геннадия Ирейкина, вице-адмирала, председателя РОО уроженцев из Чувашии "Товарищество офицеров "Сыны Отечества”  Владислава Ильина,  Героя России, генерала-лейтенанта, заместителя генерального директора авиакомпании “ЮТэйр”, бывшего начальника управления авиации ФСБ России  Николая Гаврилова, заслуженного юриста РФ, председателя Совета ветеранов, бывшего помощника генерального прокурора СССР и РФ  Алексея Александрова, заместителя префекта Юго-западного административного округа г. Москвы  Андрея Коцоева.

Правительство города Москвы представлял заместитель начальника Управления  межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Вадим Корниенко.

За вечер было сказано не мало теплых слов и пожеланий Мирону Ефимовичу, человеку, без которого, по словам Мусы  Манарова, всем бы, возможно, не посчастливилось здесь сегодня собраться, а он не имел бы возможности полететь в космос. Специально к этому дню было подготовлено поздравление Мирону Ефимовичу от Мэра города Москвы Сергея Собянина, который пожелал Герою Советского Союза крепкого здоровья и долголетия. Также ему был вручен знак «Почетного ветерана города Москвы». Мирон Ефимович в настоящее время является самым пожилым Героем Советского Союза. Легендарному летчику установлены памятники в Крыму, Новороссийске и на Малой Земле.

Во время чествования Герой вспомнил и рассказал множество интересных историй из своей фронтовой жизни. Торжественное мероприятие завершилось праздничной фотосессией гостей с Мироном Ефимовичем Ефимовым.

09 ноября 2012