16.35 В Москве прошел Фестиваль науки

Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в состоявшемся в эти выходные VII Фестивале науки в г. Москве в рамках II Всероссийского Фестиваля науки.

Фестиваль был организован при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Москвы и открыл его Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. На открытии приняли участие представители Правительства Москвы, ректор МГУ Виктор Садовничий, видные ученые и известные российские артисты. На фестивале работали лекционные площадки, проводились тренинги, деловые игры, были организованы мастер-классы ведущих российских и мировых учёных, экскурсии, инсталляции, выставки музыкальных инструментов и показ научных кинофильмов. Площадка по экономической науке была организована в Финансовом университете при Правительстве РФ.

В воскресенье, 14 октября, перед молодыми учеными-экономистами и аспирантами России с докладом на тему «Нужна ли России инновационная экономика?» выступил полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков. Он остановился на проблемах, препятствующих в настоящее время формированию эффективной инновационной экономики, и поделился своим видением их решения.

Как было отмечено в выступлении, место России в мире в ближайшее десятилетие напрямую зависит от того, сможем ли мы преодолеть технологическое отставание от ведущих стран и зацепиться за новую волну технологического развития.

17 октября 2012