13:45 Визит в Сколково

15 октября, в субботу, по приглашению руководства  бизнес-школы «СКОЛКОВО» полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте РФ Леонид Волков  принял участие в  праздновании шестилетней годовщины инновационного для России проекта.

На официальной церемонии открытии мероприятия Первый заместитель Председателя Правительства РФ  Игорь Шувалов, президент «СКОЛКОВО» Андрей Раппопорт и ректор «СКОЛКОВО» Андрей Волков вручили выпускникам бизнес-школы долгожданные удостоверения и официально приняли в члены сообщества СКОЛКОВО.

Затем состоялась открытая дискуссия «Экономика впечатлений – вдохновение как двигатель предпринимательства», в которой приняли участие Андрей Волков,  президент Группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, партнер и генеральный директор компании Flagship Ventures Нубар Афеян, председатель Наблюдательного совета Credit Suisse Germany Герберт Хенцлер, бывший зампред РАО ЕЭС и генеральный директор РОСНАНО, ныне генеральный директор ХК «Композит» Леонид Меламед, а также другие гости мероприятия, среди которых были зарубежные бизнесмены, представители бизнес-сообщества. Были обсуждены тенденции развития мировой экономики, обозначены растущее значение образования и человеческого капитала, а также важность венчурных проектов для инновационного развития экономики в современных условиях.

Полпред Чувашии Леонид Волков также принял участие в круглом столе, проведенном под руководством Герберта Хенцлера и посвященном природе современного экономического кризиса как в мире, так и в Европе. В ходе дискуссии Леониду Волкову удалось поделиться с другими участниками опытом Чувашской Республики по преодолению экономического кризиса 2008-2009 годов на региональном уровне и высказать свои предложения по преодолению нынешней кризисной ситуации, затрагивающей практически все страны мира.

Справочно:

Рубен Варданян российский предприниматель, владелец и руководитель, а также председатель совета директоров компании «Тройка Диалог», член совета директоров ОАО «Росстарх», экс президент бизнес-школы «Сколково». Также является членом Бюро правления РСПП, руководителем комитета РСПП по корпоративному управлению, входит в состав Объединенной Комиссии по корпоративной этике при РСП в качестве Арбитра.

Р.Варданян компанию «Тройка Диалог» возглавляет с 1992 г., в компании работает со дня основания и заслуженно считается одной из ключевых фигур, оказывающих влияние практически на все аспекты развития рынка ценных бумаг России.

Нубар Афеян – партнер и генеральный директор компании Flagship Ventures. Технолог, предприниматель и венчурный капиталист. За последние двадцать лет он основал и способствовал становлению 15 новых фирм, которые успешно работают в сфере биологических наук и применения технологий.

Герберт Хенцлер с 1999 г. является членом глобального офиса управляющего директора McKinsey and Company и председателем правления подразделения компании в Европе. Член консультативного совета McKinsey & Company, с 2002 г. - старший советник председателя правления Credit Suisse Group. В 2006 г. был назначен председателем совета Credit Suisse Germany. У Герберта Генцлера 14-летний опыт работы в должности председателя правления McKinsey & Company, Inc. в Германии.

Леонид Меламед – один из основателей инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар». В октябре 1998 г. Меламед был назначен гендиректором госконцерна «Росэнергоатом». В январе 2000 г. стал первым заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В 1998-2000 гг. – генеральный директор госконцерна «Росспиртатом», 2000-2004 гг. – первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России». Меламед курировал финансовый блок, участвовал в подготовке реформы электроэнергетики. По некоторым данным, был одним из идеологов энергореформы. Входил в состав советов директоров ряда дочерних предприятий РАО, в частности «Ленэнерго» и «Тюменьэнерго», одновременно в 299-2002 годах был членом наблюдательного совета банка «Еврофинанс».

В сентябре 2007 г. В. Путиным Меламед назначен генеральным директором и членом совета директоров созданной в июле того же года государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» и проработал на этой должности до назначения А.Б.Чубайса руководителем ГК «Роснано».

11 октября 2012