Встреча с Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным

В целях реализации Указа Президента России «О праздновании 550-летия г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области» 4 октября в Москве состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра здравоохранения и социального развития Чувашии Аллы Самойловой и полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонида Волкова с Министром труда и социальной защиты Российской Федерации Максимом Топилиным.

В ходе встречи обсуждены вопросы софинансирования строительства 2-й очереди лечебно-спального корпуса со столовой Атратьского психоневрологического интерната, необходимость в котором возникла в связи с ростом числа одиноких пожилых граждан и инвалидов и, как следствие, образованием очередности по устройству граждан в дома-интернаты.

Кроме того, обсуждался вопрос возможной организации в Чувашской Республике на условиях государственно-частного партнерства Реабилитационного центра для инвалидов старше 18 лет. Всего в республике проживает более 85 тысяч инвалидов, в том числе около 30% – инвалиды с детства. Ежегодно в санаторно-курортном лечении нуждается 4218 инвалидов, в восстановительном лечении в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях – 26440 людей с ограниченными возможностями. В Реабилитационном центре для инвалидов старше 18 лет планируется проводить курс реабилитационных мероприятий в условиях стационара около 1500 инвалидам ежегодно со средней продолжительностью пребывания 21 день, а в амбулаторно-поликлинических условиях – 6000 инвалидам.

Также была затронута тема выделения Чувашии финансовых средств на проведение капитального ремонта, приобретение оборудования для стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – в настоящее время принято решение о выделении республике на данные цели 10 млн. рублей из резервного фонда Президента Российской Федерации Владимира Путина.

11 октября 2012