08:27 Участие в Международной конференции «Мировой опыт формирования и развития точек роста и полюсов конкурентоспособности»

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в Международной конференции по теме: «Мировой опыт формирования и развития точек роста и полюсов конкурентоспособности», организованной Министерством регионального развития Российской Федерации при участии представителей Правительства Франции.

На конференции также приняли участие руководители федеральных органов государственной власти, руководители организаций-координаторов развития территориальных кластеров, а также представители научного сообщества, в том числе Юрий Осинцев - заместитель Министра регионального развития Российской Федерации, Мухадин Эскиндаров - ректор Финансового университета при Правительстве РФ, Артем Шадрин - директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития России,  Рафаэль Фаттахов - директор Института региональных исследований и проблем пространственного развития, Андрей Нещадин - заместитель директора по науке Института региональных исследований и проблем пространственного развития, Диан-Софи Треву - координатор проектов по региональному сотрудничеству Посольства Франции в России и др.

Целью данной конференции был обмен опытом представителей российской и французской сторон по формированию и развитию точек роста на региональном уровне. Полувековой опыт Франции может быть полезен при формировании инновационных кластеров, как в странах Европы, так и в России. В рамках проводимой Францией политики, направленной на ликвидацию технологического отставания от США и Японии в 70-80-е гг. XX века, были организованы полюса конкурентоспособности, которые представляют собой объединения (консорциумы, кластеры) предприятий, научных лабораторий и образовательных учреждений, располагающиеся на определенной ограниченной территории  и сотрудничающие с целью разработки инновационных проектов, конкурентоспособных на международном рынке.

Французский опыт также может быть очень интересен для Чувашии, где перед сформированным электротехническим кластером также стоят задачи выхода на следующую ступень развития – выхода на международный уровень конкурентоспособности.

В рамках конференции также обсуждались вопросы экономической модернизации в России и Франции, механизмы государственного регулирования модернизации, а также опыт Франции по разработке и реализации территориальных стратегий и возможности их реализации на территории  России. Участники конференции поделились опытом в области кластерной политики и другими инновационными проектами.

В свою очередь, полпред Чувашии при Президенте России Леонид Волков рассказал об опыте развития электротехнического кластера на территории республики.

08 октября 2012