Участие в заседании Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике

18 сентября т.г. Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации приняло участие в заседании Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике по теме: «Инвестиционные рейтинги регионов: критерии оценки и возможности использования», на котором также участвовали представители научной среды, рейтинговых агентств, региональных органов власти и частные инвесторы.

О важности темы говорилось в материалах заседания: «Россия, как правило, в мировых рейтингах занимает последние места. По оценкам экспертов, без создания альтернативной национальной рейтинговой системы российской экономике будет трудно успешно конкурировать на геоэкономической арене. Одной из притягательных сфер деятельности мировых рейтинговых компаний является инвестиционная» (Алексей Вялкин, эксперт ТПП-Информ).

В сообщениях выступающих поднимались важные вопросы реализации эффективной инвестиционной политики, неравенства регионов России по уровню доходов и качеству жизни населения, доступности социальных благ и услуг, межрегиональных дисбалансах, которые порождают «стихийный» отток квалифицированных рабочих кадров из регионов с низким уровнем доходов и потенциалом развития в более перспективные и благополучные, были сформулированы предложения по разработке критериев оценки инвестиционной привлекательности регионов и возможностей их использования в субъектах Российской Федерации.

Много слов было сказано в поддержку рейтинговой системы оценки регионов. Отмечено, что уже 49 регионов России имеют мировой кредитный рейтинг, сопоставимый с рейтингами регионов и муниципалитетов других стран, 31 из которых – рейтинг Fitch Ratings (напомним, Чувашия получила его в 2012 г.). Составление рейтинга регионов, по мнению участников заседания, делает его более открытым и понятным для частного инвестора, позволяет получить наиболее полное представление о социально-экономической ситуации в регионе и учесть все возможные риски.

В заключение состоялось заинтересованная дискуссия участников заседания.

19 сентября 2012