Об Указе Президента РФ «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области»

Вышел Указ Президента РФ № 1061 «О праздновании 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области», подписанный Президентом России В.В.Путиным 28 июля 2012 года.

Полномочным представительством  Чувашской Республики при Президенте РФ в рамках подготовки и выпуска данного Указа в марте-июле текущего года была проведена тесная и плодотворная работа с федеральными органами власти: Администрацией Президента РФ, Аппаратом Правительства РФ, Министерством регионального развития РФ, Министерством экономического развития РФ, Министерством культуры РФ, Министерством финансов РФ, а также с Отделением историко-филологических наук Российской академии наук, Институтом российской истории РАН, Институтом археологии РАН, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Указ Президента РФ выпущен в целях проведения на федеральном уровне мероприятий, связанных с празднованием в 2019 г. 550-летия основания г. Чебоксары и в 2020 г. – 100-летия образования Чувашской автономной области.

Основными задачами реализации данного указа, как отметил в своем письме Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, будет дальнейшее развитие культурного и экономического потенциала г. Чебоксары и всей Чувашской Республики, сохранение историко-культурного наследия, проведение эффективной государственной политики, направленной на единение народов России.

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 августа 2010 г. Правительство России в четырехмесячный срок со дня выхода Указа Президента РФ о праздновании памятной даты субъекта РФ утверждает состав оргкомитета праздника, а в шестимесячный – план основных мероприятий празднования на федеральном уровне.

20 августа 2012