Встреча с Героем Советского Союза Мироном Ефимовым

Полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков по случаю празднования столетия Военно-воздушных сил России навестил на дому Героя Советского Союза, летчика Мирона Ефимовича Ефимова, уроженца Аликовского района Чувашии.

Во время встречи Мирон Ефимов поделился страницами истории своей жизни, рассказал, как сражался против немецких фашистов, как уничтожил 17 немецких самолетов, 19 танков и 500 автомашин, 3000 фашистских солдат и офицеров. Вспомнил, какую гордость ощутил, когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Полпред Чувашии поздравил старейшего Героя (27 августа ему исполнится 97 лет) с профессиональным праздником и вручил подарки.

Справочно:

Ефимов Мирон Ефимович родился 27 августа 1915 г. в деревне Самушкино Аликовского района Чувашской АССР.

В Военно-Морском Флоте с 1936 года. В 1939 г. окончил Ейское военно-морское авиационное училище.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Старший лейтенант Мирон Ефимов к июлю 1942 г. произвел 112 боевых вылетов, из них 78 – на штурмовку живой силы и техники противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Ефимову Мирону Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 862).

Награждён двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

После войны отважный летчик-черноморец продолжил службу в Вооруженных Силах. В 1947 г. он окончил высшие офицерские курсы ВВС. Служил в авиационных частях войск ПВО страны. С 1961 г. подполковник Ефимов М. Е. находится в запасе, а затем – в отставке. До ухода на заслуженный отдых работал начальником штаба гражданской обороны в одном из московских институтов. В настоящее время живет в г. Москве.

18 августа 2012