Участие в Российско-Вьетнамском бизнес-форуме с Президентом Вьетнама

30 июля полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков принял участие в Российско-Вьетнамском бизнес-форуме.

От вьетнамской стороны приняло участие множество почетных гостей: Президент Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шанг, заместитель премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Чунг Хай, Президент Торгово-промышленной палаты Вьетнама Ву Тьен Лок, а также представители Национальной группы угля и минеральных ископаемых, Национальной группы текстильной и швейной промышленности, Группы производителей каучуковой промышленности Вьетнама и др.

Российскую сторону представили:  Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, помощник Президента Российской Федерации Эльвира Набиуллина, председатель Делового Совета по сотрудничеству с Вьетнамом, заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук и др.

В процессе бизнес-форума стороны обменялись опытом по ведению бизнеса во Вьетнаме и России, обсудили успешное развитие сотрудничества по линии поставок продукции нефтегазового комплекса. Особое внимание было уделено торгово-инвестиционной политике Вьетнама и России, где наиболее перспективными областями для сотрудничества стали: машиностроение, телекоммуникации, горнодобывающая промышленность и авиастроение. Также было подписано  двусторонние соглашение в области экспорта морепродуктов, финансового сотрудничества и изготовления титановых сплавов между российскими и вьетнамскими корпорациями.

По итогам форума стороны выразили необходимость заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между Республикой Вьетнам и Таможенным союзом Россия – Белоруссия – Казахстан, а также заметили, что в перспективе было бы полезным строительство Дома Ханоя в Москве.

В заключение бизнес-форума на многочисленные вопросы российских бизнесменов и представителей  государственных органов ответил заместитель премьер-министра Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Чунг Хай.

30 июля 2012