Деловая встреча Полпредства Чувашии с корейской делегацией в рамках Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР

Состоялась встреча сопредседателей Подкомиссии по региональному сотрудничеству Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой – заместителя директора Департамента международных связей и развития приграничного сотрудничества Минрегиона России Константина Егорова и заместителя директора 3-го департамента Министерства внешней торговли КНДР Зо Мен Сук.

С российской стороны во встрече также приняли участие полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Леонид Волков и заместитель генерального директора ОАО «Техмашхолдинг» Алексей Софронов. Корейскую сторону представляли эксперт 3-го департамента Министерства внешней торговли КНДР Ким Хе Рен и секретарь Аппарата Советника по торгово-экономическим отношениям Посольства КНДР в России Ким Чжон До.

Во время переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества России и Кореи в торгово-производственной, научно-технической и культурной сферах.

Корейская сторона высказала пожелание о модернизации и ремонте ткацких бесчелночных станков, поставленных ОАО «Текстильмаш» еще в советское время, и закупке нового оборудования, производимого этой компанией. Кроме того, корейской стороной было озвучено предложение о строительстве на территории КНДР центра по ремонту тракторной техники с участием чувашских тракторостроителей.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем  торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Корейская делегация пообещала принять участие в следующем заседании Подкомиссии по региональному сотрудничеству, проведение которого планируется в ноябре этого года.

17 июля 2012