"Акатуй-2012" - в Москве

30 июня в Москве в культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» состоялся чувашский национальный праздник «Акатуй-2012», организованный Федеральной национально-культурной автономией чувашей России (президент – Г.С. Федоров) и Московской национально-культурной автономией (председатель – А.И. Григорьев) при активном содействии Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации (полпред – Л.В. Волков).

Конечно же, каждый праздник привлекателен по-своему. И все же чувашский Акатуй отличается от других, ведь это весенний праздник, посвященный земледелию, который объединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. К примеру, как только соберутся все приглашенные, хозяин назначает одного знающего ритуал старца руководителем, и тот приступает к исполнению своих обязанностей. Каждому из присутствующих подносится кружка пива, раздается по кусочку съестного, изготовленного из зерна и из животных продуктов. Обычно это бывает ломтик калача с сыром или с маслом. Как только раздача заканчивается, руководитель запевает старинную песню «Алран кайми аки-сухи» («Сев и пашня – вековечное дело наше»), и все подхватывают этот гимн земледельческому труду. После завершения песни под руководством старца все совершают моления, обращаясь, по обыкновению, в сторону приоткрытых дверей. Во всяком случае, так должно быть, и на московском Акатуе организаторы постарались соблюсти хотя бы некоторые моменты.

Отметим, праздник был посвящен 92-летию со дня образования Чувашской Республики, 50-летию полета в космос нашего земляка Андрияна Николаева и 235-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда Никиты Бичурина. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – руководитель администрации Главы Чувашской Республики Александр Иванов, полномочный представитель Чувашии при Президенте России Леонид Волков, представители администрации Президента России и Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители национально-культурных объединений регионов России и другие гости. В этом году Акатуй посетили космонавт первого отряда, друг Андрияна Григорьевича Николаева, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, дочь Андрияна Николаева Алена, народный артист Чувашии и Грузии Станислав Садальский, а также праправнучка Василия Ивановича Чапаева Василиса.

От имени Главы Республики Михаила Игнатьева вице-премьер Правительства Чувашии Александр Иванов тепло поздравил гостей и земляков, проживающих в столице и Московской области, с праздником.

В день Акатуя, если провести параллель с истинным чувашским праздником, деревня принимала праздничный вид, на улицах царило веселое оживление. Соревнования проходили на лугу за деревней. Обычно выбирали место рядом с рекой и лесом. И в Москве в Измайловском парке на сцене акватории Серебряно-Виноградного пруда состоялось выступление творческих коллективов: московского хора «Ат`л», Байдеряковского народного хора Яльчикского района, народного ансамбля «Цивиляночка» Цивильского районного Дома культуры, Синдюковского народного вокального ансамбля Мариинско-Посадского района, студии народного танца «Живи, танцуя» и народного ансамбля танца «Звездный» при Шоршельском Доме творчества Мариинско-Посадского района, большой группы солистов чувашской эстрады.

Самым популярным видом соревнования на Акатуе является борьба на поясах. В качестве пояса используется полотенце. Каждый борец держит полотенце в руках, охватывая им талию противника. Борьбу начинали мальчики, постепенно очередь доходила до взрослых. Оставшийся непобежденным борец получал титул богатыря (патт`р). Его обычно награждали бараном. И на московском Акатуе мужскую часть участников праздника не оставили равнодушными состязания по национальной борьбе «К=реш-», поднятию гири и армрестлингу, показательные выступления участников турнира «Бои без правил».

Еще один момент. Гости праздника смогли приобрести национальные сувениры из рук самих народных умельцев из Чебоксар, которые также не поленились выехать в неблизкий путь. Кроме того, зрители и участники мероприятия полакомились кондитерскими изделиями фирмы «Акконд», колбасной продукцией Вурнарского мясокомбината, отведали чувашское живое пиво и квас ОАО «Букет Чувашии». Гостей и участников художественной самодеятельности угощали национальным блюдом – какай ш.рпи.

"Республика"
11 июля 2012