Подведены итоги проведения чувашского национального праздника «Акатуй»

В Полномочном представительстве Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации с участием активистов чувашского землячества состоялось подведение итогов проведения в г. Москве чувашского национального праздника «Акатуй», посвященного 92-летию со дня образования Чувашской Республики и 50-летию полета в космос А.Г. Николаева.

В самом начале встречи полпред Чувашии Леонид Волков выразил слова благодарности землякам, благодаря усилиям которых состоялся этот праздник. Особая благодарность была объявлена руководителю Московской чувашской национально-культурной автономии Анатолию Ивановичу Григорьеву за организацию этого мероприятия. В свою очередь полпред отметил, что все уроженцы Чувашии и друзья чувашского народа могут рассчитывать на поддержку Полпредства, надеяться на его помощь.

От имени Полпредства Чуваши грамоты были вручены творческим коллективам и  артистам чувашской эстрады, специально приехавшим на праздник, за активное участие в проведении Акатуя.

От имени Федеральной национально-культурной автономии чувашей России за активное участие в подготовке и проведении чувашского национального праздника «Акатуй-2012» слова благодарности были высказаны и переданы благодарственные письма генеральному директору культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово» Александру Федоровичу Ушакову, режиссеру-постановщику праздника Вячеславу Николаевичу Оринову, руководителю московского хора «Ат=л» Галине Александровне Никитиной, активным членам оргкомитета «Акатуя» Анатолию Ивановичу Волкову, Эльвире Николаевне Ербулаткиной, Геннадию Григорьевичу Ирейкину, Ивану Николаевичу Николаеву, Валерию Васильевичу Шакину, Георгию Ивановичу Янилкину, руководителю молодежного чувашского землячества Василию Васильеву.

За организованное проведение спортивных состязаний благодарности вручены заместителю главного врача Анатолию Михайловичу Михайлову, мастеру спорта международного класса по боевому самбо, чемпиону мира по супербою в боях без правил Олегу Ананьевичу Захарову, четырехкратному чемпиону мира по вольной борьбе Сергею Григорьевичу Корнилаеву, организатору экстремального шоу Семетею Молдобаеву.

Особые слова благодарности были высказаны в адрес тех, кто поддержал проведение мероприятий праздника финансовыми средствами. Это Сергей Владимирович Гаврилов, Вячеслав Михайлович Ильин, Вячеслав Геннадьевич Колесников, Анатолий Михайлович Михайлов, Алексей Валентинович Николаев, Игорь Дмитриевич Пашенин, Анатолий Константинович Петров, а также тех, кто оказал содействие оргкомитету праздника в проведении данного мероприятия: заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Владимирович Павлов, президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Владимирович Кустарин, генеральный директор ОАО «Букет Чувашии» Дмитрий Павлович Круглов, генеральный директор ОАО «АККОНД» Валерий Николаевич Иванов, генеральный директор Вурнарского мясокомбината Николай Владимирович Аливанов, генеральный директор фирмы «Вест-Лайнер» Геннадий Егорович Горшков, президент агрофирмы «Слава картофелю» Александр Петрович Капитонов и др.

Членами оргкомитета были высказаны предложения по совершенствованию программы проведения мероприятий «Акатуя» в следующем году.

Все участники подведения итогов чувашского национального праздника «Акатуй» отметили высокое качество его организации, а также высказали пожелание и в дальнейшем ежегодно проводить в столице «Акатуй», который сплачивает всех земляков, проживающих в г. Москве и Московской области.

09 июля 2012